В Челябинске опять строят высотный дом, против которого выступали жители и власти
Челябинская компания продолжает вести уплотнительную застройку — под окнами жильцов дома по улице Братьев Кашириных, 100, вновь снует техника. О продолжении строительства многоэтажного дома, разрешение на которое еще в прошлом году опротестовала прокуратура, сообщил сегодня, 15 июня, депутат Калининского района Николай Ольховский.
— Плохие новости. Незаконная уплотнительная застройка на Братьев Кашириных, 100, возобновлена! У прокуратуры есть заключение экспертов о том, что застройщик превысил все мыслимые и немыслимые нормы уплотнительной застройки. Идёт суд, в результате которого должно быть признано незаконным разрешение на строительство, выданное «командой Дубровского». А застройщик просто строит, и всё… — рассказал в соцсетях депутат, приложив фотографии возобновившихся работ.
![]()
Николай Ольховский добавил, что уже обратился к прокурору области Виталию Лопину и главе Челябинска Наталье Котовой с просьбой прокомментировать текущий статус строительной площадки и подать в суд ходатайство о наложении запрета на продолжение работ до окончания судебного разбирательства.
![]()
Напомним, прокуратура Челябинска опротестовала разрешение на строительство многоэтажного дома на северо-западе города, которое ранее выдала мэрия, еще в декабре прошлого года. Проверка вскрыла несколько существенных противоречий, в числе которых — превышение плотности застройки более чем в два раза и нарушения требований пожарной безопасности.
После, казалось бы, удачного завершения этой истории, жители домов №100 и 100а поблагодарили прокуратуру и записали видеобращение, в котором высказали желание все же разместить на территории какой-то объект — не высотный дом, а социальное учреждение не выше трех этажей.
Застройщик 25-этажного дома, компания «Домострой», связана с небезызвестным «Трестом „Магнитострой“», который достраивает дома «Гринфлайта» на северо-западе Челябинска. Компания учреждена от имени ООО «СУ № 5», которое, в свою очередь, и учредил «Трест „Магнитострой“».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://vk.com/cheldeputy
Лента новостей
Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий
Неженатые чаще дарят цветы женщинам на День всех влюблённых в Челябинской области
Банковская комиссия за оплату ЖКХ: как избежать переплат при закрытии квитанций за мусор
Топ-5 рецептов блюд для романтического ужина дома на День всех влюблённых
Пылевые клещи и синтетика: пуховые подушки провалили проверку Роскачества
В Челябинске пенсионерка заняла денег и отправила мошенникам 4,3 млн рублей
Синоптики дали интересный прогноз для Челябинской области на выходные 14 и 15 февраля
В Челябинске высокопоставленного пристава отправили в СИЗО за взятку
Следком назвал сумму взятки в деле вице-губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика
Школу в челябинском микрорайоне планируют построить раньше срока
В Челябинске сотрудника завода задержали за коммерческий подкуп
Житель Челябинской области лишился денег при попытке устроиться на работу в иностранную компанию
Осуждённую экс-главу поселения в Челябинской области обязали возместить ущерб от преступления
Текслер перераспределил полномочия замгубернатора, задержанного за взятки