Прокуратура выяснила, кто виновен в мощном коммунальном потопе в Челябинске

Прокуратур Курчатовского района Челябинска внесла представление об устранении выявленных нарушений руководителю АО «УСТЭК-Челябинск» — по вине компании в конце мая произошёл коммунальный потоп на Свердловском тракте, в результате которого горячей водой залило площадки около автоцентров, дорогу, тротуары и подтопило трамвайные пути. Об этом во вторник, 8 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Как выяснили в прокуратуре, во время гидравлических испытаний 21 мая произошло повреждение обратного трубопровода по адресу: Свердловский тракт, 5р. Испытания проводило АО «УСТЭК-Челябинск» в соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей. В результате дефекта обратного трубопровода на поверхность вышла вода с температурой, не превышающей 40 градусов. Площадь разлива воды составила около 5 тысяч кубометров.
В нарушение закона ресурснабжающая организация не приняла меры к обеспечению безопасности при проведении гидравлических испытаний тепловых сетей, находящихся в пользовании.
Как рассказывала «Пчела», в тот день автосалоны, территории которых залило кипятком, были вынуждены эвакуировать людей. На стоянках остались новые машины, принадлежащие центрам продаж.
Ещё одна мощная коммунальная авария произошла в тот день в Миассе — там из-под земли забил мощный коммунальный высотой более четырёх этажей.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны