Медики и водители «скорых» заявили, что остались без выплат за работу с заражёнными COVID-19

В Златоусте сотрудники скорой помощи пожаловались на отсутствие обещанных Владимиром Путиным выплат за работу с коронавирусными больными. Однако главный врач станции скорой помощи заявил, что выплаты произведены в полном объёме, а некоторые авторы обращения и вовсе у них не работают.
О том, что Минздрав оставил без президентских выплат врачей и водителей машин скорой помощи Златоуста, сообщили в организации «Гражданский патруль». По словам общественников, чиновники посчитали, что сотрудники скорой помощи не входят в зону риска — врачи и водители, по мнению Минздрава, не входят в состав специализированных бригад, поэтому не получают доплат за опасную работу.
— Когда мы выезжаем на вызов, мы никогда не знаем, заражён ли человек COVID-19. То есть, линейные бригады рискуют не меньше, чем специализированные бригады, но при этом мы никаких стимулирующих выплат не получаем, — рассказала «Гражданскому патрулю» врач Ольга Харитонова.
Активисты утверждают, что подобное происходит во всей стране, и неправильно во время пандемии делить немногочисленных врачей на тех, кто рискует больше или меньше. Система выплат медикам не доработана и её надо срочно менять, уверен активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.
Между тем, главный врач станции скорой медицинской помощи Златоуста Руслан Хазиев заявил, что конкретных жалоб от работников к ним не поступало, а всем сотрудникам, кто работает на станции скорой медицинской помощи, доплаты произведены в полном объёме по федеральным и региональной программам.
— Все платёжные документы имеются. Остаются вопросы по двум участникам на видео, которые не являются нашими работниками. В частности, женщина, читающая текст в кадре от лица коллектива и представляющаяся врачом Ольгой Харитоновой в социальных сетях, у нас на ССМП никогда не работала. По данному факту будет проводиться более углублённая проверка, — заявил Хазиев.
В регионе на утро понедельника, 8 июня, подтверждено 3993 случая заболевания COVID-19 — плюс 147 больных за минувшие сутки. С начала пандемии умерло 59 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирус».
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
