Медики и водители «скорых» заявили, что остались без выплат за работу с заражёнными COVID-19

В Златоусте сотрудники скорой помощи пожаловались на отсутствие обещанных Владимиром Путиным выплат за работу с коронавирусными больными. Однако главный врач станции скорой помощи заявил, что выплаты произведены в полном объёме, а некоторые авторы обращения и вовсе у них не работают.
О том, что Минздрав оставил без президентских выплат врачей и водителей машин скорой помощи Златоуста, сообщили в организации «Гражданский патруль». По словам общественников, чиновники посчитали, что сотрудники скорой помощи не входят в зону риска — врачи и водители, по мнению Минздрава, не входят в состав специализированных бригад, поэтому не получают доплат за опасную работу.
— Когда мы выезжаем на вызов, мы никогда не знаем, заражён ли человек COVID-19. То есть, линейные бригады рискуют не меньше, чем специализированные бригады, но при этом мы никаких стимулирующих выплат не получаем, — рассказала «Гражданскому патрулю» врач Ольга Харитонова.
Активисты утверждают, что подобное происходит во всей стране, и неправильно во время пандемии делить немногочисленных врачей на тех, кто рискует больше или меньше. Система выплат медикам не доработана и её надо срочно менять, уверен активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.
Между тем, главный врач станции скорой медицинской помощи Златоуста Руслан Хазиев заявил, что конкретных жалоб от работников к ним не поступало, а всем сотрудникам, кто работает на станции скорой медицинской помощи, доплаты произведены в полном объёме по федеральным и региональной программам.
— Все платёжные документы имеются. Остаются вопросы по двум участникам на видео, которые не являются нашими работниками. В частности, женщина, читающая текст в кадре от лица коллектива и представляющаяся врачом Ольгой Харитоновой в социальных сетях, у нас на ССМП никогда не работала. По данному факту будет проводиться более углублённая проверка, — заявил Хазиев.
В регионе на утро понедельника, 8 июня, подтверждено 3993 случая заболевания COVID-19 — плюс 147 больных за минувшие сутки. С начала пандемии умерло 59 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирус».
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
