Южноуральцам предложили сразиться за Премию борцов с мусором
Убрав мусор на природе с 5 по 30 июня, жители Челябинской области и всей страны могут принять участие во всероссийской Премии борцов с мусором. Её организовал волонтёрский проект «Чистые игры» при поддержке «ВКонтакте».
Премия борцов с мусором стартовала сегодня — во Всемирный день окружающей среды. Онлайн-награждение пройдёт 5 июля. Победителей ждут призы в нескольких номинациях. А лучшего в номинации «Супер-герой в борьбе с мусором» наградят специальным призом от социальной сети «ВКонтакте».
Несмотря на запрет массовых мероприятий, некоторые активисты по-прежнему убирают мусор: по пути на работу или в магазин, во время пробежки или прогулки с собакой, или же просто живя в регионе, где нет строгих ограничений на перемещения. Премия расскажет о них, наградит и вдохновит людей очищать природу от мусора даже в это непростое время.
Принять участие в проекте может любой гражданин страны как в одиночку, так и с семьей. Для этого с 5 по 30 июня нужно публиковать фотографии на фоне собранного мусора с указанием города, хэштегом #боймусору и ссылкой на страницу @clean_games во «ВКонтакте» или Instagram. Чем чаще участник убирается и рассказывает о своей инициативе — тем у него больше шансов на победу. Полные правила размещены на странице проекта.
Отдельная номинация предусмотрена и для тех, кто уже внёс значимый вклад в дело уборки мусора. Если вы знаете о волонтёре, который регулярно очищает территории от мусора, можете отправить сообщение «Чистым играм» со ссылкой на соцсеть героя, — и его пригласят к участию.
— «Чистые игры» — соревнования командные, но сейчас массовые мероприятия запрещены, а значит наступило время героев-одиночек, — рассказал лидер проекта Дмитрий Иоффе. — Мы считаем, что те, кто заботится о природе своими силами — герои. А те, кто продолжают очищать загрязнённые территории в это непростое время — герои вдвойне.
Командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов «Чистые игры» проходят в 300 городах России и ещё 16 странах. На фоне пандемии коронавируса и запрета на массовые мероприятия ежегодный турнир «Чистых игр» отменили, но те, кто борется за чистоту даже в это непростое время, остались. Именно их и отметят премией.
В мире прошло уже 853 «Чистых игр», в которых поучаствовало 59 тысяч 755 игроков. Они собрали 152 тысяч 471 мешок и 1207 тонн мусора.
В сентябре прошлого года игры прошли на берегу Шершнёвского водохранилища. Как это было — читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Узнать новости премии можно в группе проекта во «ВКонтакте» или в аккаунте в Instagram.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов
Двое погибли при столкновении двух машин на трассе в Челябинской области
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку