05 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам предложили сразиться за Премию борцов с мусором

img
Убрав мусор на природе с 5 по 30 июня, жители Челябинской области и всей страны могут принять участие во всероссийской Премии борцов с мусором. Её организовал волонтёрский проект «Чистые игры» при поддержке «ВКонтакте».

Премия борцов с мусором стартовала сегодня — во Всемирный день окружающей среды. Онлайн-награждение пройдёт 5 июля. Победителей ждут призы в нескольких номинациях. А лучшего в номинации «Супер-герой в борьбе с мусором» наградят специальным призом от социальной сети «ВКонтакте».

Несмотря на запрет массовых мероприятий, некоторые активисты по-прежнему убирают мусор: по пути на работу или в магазин, во время пробежки или прогулки с собакой, или же просто живя в регионе, где нет строгих ограничений на перемещения. Премия расскажет о них, наградит и вдохновит людей очищать природу от мусора даже в это непростое время.

Принять участие в проекте может любой гражданин страны как в одиночку, так и с семьей. Для этого с 5 по 30 июня нужно публиковать фотографии на фоне собранного мусора с указанием города, хэштегом #боймусору и ссылкой на страницу @clean_games во «ВКонтакте» или Instagram. Чем чаще участник убирается и рассказывает о своей инициативе — тем у него больше шансов на победу. Полные правила размещены на странице проекта.

Отдельная номинация предусмотрена и для тех, кто уже внёс значимый вклад в дело уборки мусора. Если вы знаете о волонтёре, который регулярно очищает территории от мусора, можете отправить сообщение «Чистым играм» со ссылкой на соцсеть героя, — и его пригласят к участию.

— «Чистые игры» — соревнования командные, но сейчас массовые мероприятия запрещены, а значит наступило время героев-одиночек, — рассказал лидер проекта Дмитрий Иоффе. — Мы считаем, что те, кто заботится о природе своими силами — герои. А те, кто продолжают очищать загрязнённые территории в это непростое время — герои вдвойне.

Командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов «Чистые игры» проходят в 300 городах России и ещё 16 странах. На фоне пандемии коронавируса и запрета на массовые мероприятия ежегодный турнир «Чистых игр» отменили, но те, кто борется за чистоту даже в это непростое время, остались. Именно их и отметят премией.

В мире прошло уже 853 «Чистых игр», в которых поучаствовало 59 тысяч 755 игроков. Они собрали 152 тысяч 471 мешок и 1207 тонн мусора.

В сентябре прошлого года игры прошли на берегу Шершнёвского водохранилища. Как это было — читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Узнать новости премии можно в группе проекта во «ВКонтакте» или в аккаунте в Instagram.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости