Южноуральцам предложили сразиться за Премию борцов с мусором
Убрав мусор на природе с 5 по 30 июня, жители Челябинской области и всей страны могут принять участие во всероссийской Премии борцов с мусором. Её организовал волонтёрский проект «Чистые игры» при поддержке «ВКонтакте».
Премия борцов с мусором стартовала сегодня — во Всемирный день окружающей среды. Онлайн-награждение пройдёт 5 июля. Победителей ждут призы в нескольких номинациях. А лучшего в номинации «Супер-герой в борьбе с мусором» наградят специальным призом от социальной сети «ВКонтакте».
Несмотря на запрет массовых мероприятий, некоторые активисты по-прежнему убирают мусор: по пути на работу или в магазин, во время пробежки или прогулки с собакой, или же просто живя в регионе, где нет строгих ограничений на перемещения. Премия расскажет о них, наградит и вдохновит людей очищать природу от мусора даже в это непростое время.
Принять участие в проекте может любой гражданин страны как в одиночку, так и с семьей. Для этого с 5 по 30 июня нужно публиковать фотографии на фоне собранного мусора с указанием города, хэштегом #боймусору и ссылкой на страницу @clean_games во «ВКонтакте» или Instagram. Чем чаще участник убирается и рассказывает о своей инициативе — тем у него больше шансов на победу. Полные правила размещены на странице проекта.
Отдельная номинация предусмотрена и для тех, кто уже внёс значимый вклад в дело уборки мусора. Если вы знаете о волонтёре, который регулярно очищает территории от мусора, можете отправить сообщение «Чистым играм» со ссылкой на соцсеть героя, — и его пригласят к участию.
— «Чистые игры» — соревнования командные, но сейчас массовые мероприятия запрещены, а значит наступило время героев-одиночек, — рассказал лидер проекта Дмитрий Иоффе. — Мы считаем, что те, кто заботится о природе своими силами — герои. А те, кто продолжают очищать загрязнённые территории в это непростое время — герои вдвойне.
Командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов «Чистые игры» проходят в 300 городах России и ещё 16 странах. На фоне пандемии коронавируса и запрета на массовые мероприятия ежегодный турнир «Чистых игр» отменили, но те, кто борется за чистоту даже в это непростое время, остались. Именно их и отметят премией.
В мире прошло уже 853 «Чистых игр», в которых поучаствовало 59 тысяч 755 игроков. Они собрали 152 тысяч 471 мешок и 1207 тонн мусора.
В сентябре прошлого года игры прошли на берегу Шершнёвского водохранилища. Как это было — читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Узнать новости премии можно в группе проекта во «ВКонтакте» или в аккаунте в Instagram.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей