На карьере в Челябинске проведут подводный субботник

Днём в пятницу, 5 июня, в международный День эколога на Изумрудном карьере в Челябинске пройдёт субботник, во время которого мусор уберут не только с берегов, но также со дна и поверхности водоёма. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии области.
Как рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков, инициативу министерства провести это полезное для экологии мероприятие поддержали профессиональные дайверы из клуба «ДИМСИ», добровольцы из Ассоциации волонтеров Южного Урала и ООО «Центр коммунального сервиса» — регоператор вывезет весь собранный во время субботника мусор.
Многие челябинцы любят отдыхать на Изумрудном карьере, но не все после этого забирают мусор с собой. Поэтому волонтёры очистят берег карьера, а команда дайверов поднимет пустые бутылки, банки и прочие отходы со дна.
На прибрежной территории организуют раздельный сбор мусора. За сортировкой всех отходов по фракциям будет следить опытный куратор турниров «Чистые игры», представитель Ассоциации волонтёров Южного Урала Олеся Ефимова.
Часть отходов используют для улучшения архитектурного облика города.
— Все собранные пластиковые бутылки заберёт на переработку предприятие «Чистый Челябинск» — из них изготовят антивандальные скамейки, которые мы в подарок разместим в одном из скверов города, — рассказал Виталий Безруков. — Остальные отходы вывезет на полигон регоператор ЦКС.

— Наша общая задача — совместными усилиями сделать родной край чистым, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Для этого мероприятия мы не только предоставим технику, которая поможет вывезти мусор. В субботнике примут участие наши сотрудники, которые присоединятся к волонтёрам и дайверам. ЦКС с большим вниманием относится к проблемам окружающей среды Южного Урала: не только ежедневно вносит вклад в экологическое благополучие региона, но и поддерживает благотворительными проектами.
В ЦКС отметили, что это не первый субботник, в котором участвуют: в прошлом году сотрудники регоператора облагораживали берег Первого озера на «Зелёном субботнике» сайта «Пчела».
— Когда собираешь горы мусора с побережья красивых водоёмов, понимаешь весь масштаб негативных последствий неосознанного отношения к обращению с отходами, — считают в ЦКС. — Экокультура требует ответственности каждого горожанина и внимания к тому, какой след он оставляет на нашей планете.
Предстоящее мероприятие — часть масштабного совместного проекта Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» и Минэкологии области. Проект направлен на решение проблемы загрязнения водоёмов, обучение бережному обращению с природой, а также на предупреждение несчастных случаев на воде. Субботники по очистке водных объектов проводятся в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология».
В мае прошлого года впервые за 18 лет почистили Центральный карьер в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина. С помощью спецтехники со дна достали много бытового мусора, урны и даже тележки из гипермаркета.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
