04 июня 2020
Обсудить

На карьере в Челябинске проведут подводный субботник

img
В прошлом году для очистки Центрального карьера в парке Гагарина наняли спецтехнику
Днём в пятницу, 5 июня, в международный День эколога на Изумрудном карьере в Челябинске пройдёт субботник, во время которого мусор уберут не только с берегов, но также со дна и поверхности водоёма. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

Как рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков, инициативу министерства провести это полезное для экологии мероприятие поддержали профессиональные дайверы из клуба «ДИМСИ», добровольцы из Ассоциации волонтеров Южного Урала и ООО «Центр коммунального сервиса» — регоператор вывезет весь собранный во время субботника мусор.

Многие челябинцы любят отдыхать на Изумрудном карьере, но не все после этого забирают мусор с собой. Поэтому волонтёры очистят берег карьера, а команда дайверов поднимет пустые бутылки, банки и прочие отходы со дна.

На прибрежной территории организуют раздельный сбор мусора. За сортировкой всех отходов по фракциям будет следить опытный куратор турниров «Чистые игры», представитель Ассоциации волонтёров Южного Урала Олеся Ефимова.

Часть отходов используют для улучшения архитектурного облика города.

— Все собранные пластиковые бутылки заберёт на переработку предприятие «Чистый Челябинск» — из них изготовят антивандальные скамейки, которые мы в подарок разместим в одном из скверов города, — рассказал Виталий Безруков. — Остальные отходы вывезет на полигон регоператор ЦКС.

— Наша общая задача — совместными усилиями сделать родной край чистым, — рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Для этого мероприятия мы не только предоставим технику, которая поможет вывезти мусор. В субботнике примут участие наши сотрудники, которые присоединятся к волонтёрам и дайверам. ЦКС с большим вниманием относится к проблемам окружающей среды Южного Урала: не только ежедневно вносит вклад в экологическое благополучие региона, но и поддерживает благотворительными проектами.

В ЦКС отметили, что это не первый субботник, в котором участвуют: в прошлом году сотрудники регоператора облагораживали берег Первого озера на «Зелёном субботнике» сайта «Пчела».

— Когда собираешь горы мусора с побережья красивых водоёмов, понимаешь весь масштаб негативных последствий неосознанного отношения к обращению с отходами, — считают в ЦКС. — Экокультура требует ответственности каждого горожанина и внимания к тому, какой след он оставляет на нашей планете.

Предстоящее мероприятие — часть масштабного совместного проекта Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» и Минэкологии области. Проект направлен на решение проблемы загрязнения водоёмов, обучение бережному обращению с природой, а также на предупреждение несчастных случаев на воде. Субботники по очистке водных объектов проводятся в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

В мае прошлого года впервые за 18 лет почистили Центральный карьер в челябинском парке культуры и отдыха имени Гагарина. С помощью спецтехники со дна достали много бытового мусора, урны и даже тележки из гипермаркета.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости