04 июня 2020
Обсудить

Компании Челябинской области заявили о росте увольнений и уменьшении зарплат

img
Служба исследований сайта по поиску работы и сотрудников опросила работодателей, в том числе из Челябинской области, чтобы узнать, много ли компаний сократили персонал и урезали фонд оплаты труда из-за кризиса. 45% опрошенных признались, что им пришлось снизить численность персонала.

По результатам опроса сайта hh.ru, май стал непростым месяцем для бизнеса и работников — еще в апреле о сокращении количества персонала заявляли только 20% респондентов.

— Однако увеличилась и доля тех компаний, чьи представители заявили об увеличении штата: в апреле их было 3%, а сейчас — 14%. В вопросе о планах по уменьшению или увеличению штата в ближайшие полгода в апреле было гораздо больше неопределённости в ответах, теперь же ответов о возможном увеличении численности сотрудников стало больше (35% против 21%), — рассказала сайту Pchela.news руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Компании, которые планируют расстаться с частью работников в ближайшие месяцы, говорят об уменьшении численности в среднем на 16%. Те, кто планируют увеличение, намерены увеличить численность на 10%.

Исследование также показало, что фонд оплаты труда с начала пандемии сократился в 56% компаниях: в среднем произошло уменьшение на 28%. Фонд увеличился лишь в каждой десятой компании, а у каждой третьей ничего не изменилось.

О планах по уменьшению ФОТ в ближайшие полгода рассказали 28% респондентов (речь идёт в среднем об уменьшении на 18%), а об увеличении — 23% (на 22%).

Напомним, в конце апреля власти области прогнозировали рост безработицы примерно на 10 тысяч человек. Затем руководитель Главного управления по труду и занятости региона Владислав Смирнов заявил, что количество безработных в Челябинской области к июлю увеличится до 45–50 тысяч человек.

Ранее «Пчела» рассказывала, кому положены повышенные пособия по безработице в Челябинской области, как долго их будут платить и как оформить их получение

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, инфографика: hh.ru, Татьяна Тихонова

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
    • img
      В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    • img
      Выпавший снег вызвал икоту у кенгуру из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске заканчивают строительство 17-метрового православного памятника
    Все новости