Содержанием недостроенного метро в Челябинске займётся компания из Екатеринбурга
Обслуживать недостроенное челябинское метро во второй половине года будет компания из Екатеринбурга «Спецподземстрой» — она выиграла, уступив от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей. Результаты аукциона подвели накануне, 2 июня.
Начальная цена контракта — 56,6 миллиона рублей. Действующий и постоянный подрядчик — «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку. «Метротрансстрой» из Омска готов был работать за 48,1 миллиона рублей, а «Спецподземстрой» — за 47,8 миллиона рублей.
Заявку омской компании комиссия отклонила из-за несоответствия участника аукциона требованиям. Победителем признано ООО «Спецподземстрой», которое предложило наиболее низкую цену контракта.
Как рассказывала «Пчела» ранее, по контракту компании предстоит выполнять работы на нескольких объектах, в том числе на станции «Комсомольская площадь». Также необходимо обслуживать электроустановки и оборудование, проветривать горные выработки, откачивать воду, обеспечивать дежурство слесарей и работу маркшейдерской службы. Следить за порядком подрядчик будет с 13 июля по 12 ноября.
В настоящее время поддержанием инфраструктуры подземки занимается компания «Челябметрострой». С ней заключен контракт на первое полугодие 2020-го года на сумму 171 миллион рублей.
Ранее 3 миллиона 200 тысяч рублей направили на обследование безопасности законсервированной станции метро «Торговый центр».
29 февраля блогер и урбанист Илья Варламов опубликовал пост, в котором объяснил, почему Челябинску не нужно метро и что должны потребовать горожане у властей.
В сентябре 2019 года эксперты дискуссионного клуба «ПроПолис» озвучили предложение закопать метро.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов