03 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Содержанием недостроенного метро в Челябинске займётся компания из Екатеринбурга

img
Обслуживать недостроенное челябинское метро во второй половине года будет компания из Екатеринбурга «Спецподземстрой» — она выиграла, уступив от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей. Результаты аукциона подвели накануне, 2 июня.

Начальная цена контракта — 56,6 миллиона рублей. Действующий и постоянный подрядчик — «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку. «Метротрансстрой» из Омска готов был работать за 48,1 миллиона рублей, а «Спецподземстрой» — за 47,8 миллиона рублей.

Заявку омской компании комиссия отклонила из-за несоответствия участника аукциона требованиям. Победителем признано ООО «Спецподземстрой», которое предложило наиболее низкую цену контракта.

Как рассказывала «Пчела» ранее, по контракту компании предстоит выполнять работы на нескольких объектах, в том числе на станции «Комсомольская площадь». Также необходимо обслуживать электроустановки и оборудование, проветривать горные выработки, откачивать воду, обеспечивать дежурство слесарей и работу маркшейдерской службы. Следить за порядком подрядчик будет с 13 июля по 12 ноября.

В настоящее время поддержанием инфраструктуры подземки занимается компания «Челябметрострой». С ней заключен контракт на первое полугодие 2020-го года на сумму 171 миллион рублей.

Ранее 3 миллиона 200 тысяч рублей направили на обследование безопасности законсервированной станции метро «Торговый центр».

29 февраля блогер и урбанист Илья Варламов опубликовал пост, в котором объяснил, почему Челябинску не нужно метро и что должны потребовать горожане у властей.

В сентябре 2019 года эксперты дискуссионного клуба «ПроПолис» озвучили предложение закопать метро.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовала короткая рабочая неделя
    • img
      Санврачи призвали дачников Челябинской области срочно вооружиться ядоприманками и репеллентами
    • img
      В Челябинской области выявили почти 100 садов-нарушителей
    • img
      Великое «каймановое пробуждение» запечатлели в челябинском зоопарке
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о самых востребованных летом вакансиях
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя лета, рассказали синоптики
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Парк Гагарина собрал гостей со всей Челябинской области на юбилейном фестивале мороженого
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    Все новости