Содержанием недостроенного метро в Челябинске займётся компания из Екатеринбурга
Обслуживать недостроенное челябинское метро во второй половине года будет компания из Екатеринбурга «Спецподземстрой» — она выиграла, уступив от первоначальной цены контракта почти 8 миллионов рублей. Результаты аукциона подвели накануне, 2 июня.
Начальная цена контракта — 56,6 миллиона рублей. Действующий и постоянный подрядчик — «Челябметрострой» снизил цену лишь на одну копейку. «Метротрансстрой» из Омска готов был работать за 48,1 миллиона рублей, а «Спецподземстрой» — за 47,8 миллиона рублей.
Заявку омской компании комиссия отклонила из-за несоответствия участника аукциона требованиям. Победителем признано ООО «Спецподземстрой», которое предложило наиболее низкую цену контракта.
Как рассказывала «Пчела» ранее, по контракту компании предстоит выполнять работы на нескольких объектах, в том числе на станции «Комсомольская площадь». Также необходимо обслуживать электроустановки и оборудование, проветривать горные выработки, откачивать воду, обеспечивать дежурство слесарей и работу маркшейдерской службы. Следить за порядком подрядчик будет с 13 июля по 12 ноября.
В настоящее время поддержанием инфраструктуры подземки занимается компания «Челябметрострой». С ней заключен контракт на первое полугодие 2020-го года на сумму 171 миллион рублей.
Ранее 3 миллиона 200 тысяч рублей направили на обследование безопасности законсервированной станции метро «Торговый центр».
29 февраля блогер и урбанист Илья Варламов опубликовал пост, в котором объяснил, почему Челябинску не нужно метро и что должны потребовать горожане у властей.
В сентябре 2019 года эксперты дискуссионного клуба «ПроПолис» озвучили предложение закопать метро.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам