В Челябинске закончились дешёвые медицинские маски

В аптеках Челябинска невозможно купить маски по 15 рублей за штуку, жалуются горожане. Дело в том, что маски быстро раскупают, а в аптеки «Областного аптечного склада» ещё не завезли новую партию — пока приходится продавать средства защиты от другого поставщика.
О том, что в Челябинске наблюдается дефицит недорогих по нынешним временам масок, рассказала одна из челябинок, которой пришлось купить 10 штук за 250 рублей. Маски по 15 рублей быстро разбирают, хотя одному человеку можно купить не больше 10 штук за раз.
В «Областном аптечном складе» объяснили нехватку средств защиты, производство которых запустил олигарх Игорь Алтушкин и его Русская медная компания.
— В настоящий момент на производстве нарабатывается новая партия, которая в ближайшее время будет отгружена государственным аптекам. Сейчас реализуются маски другого поставщика — по 25 рублей, — сообщили сайту 74.ru в «Областном аптечном складе».
По данным УФАС на 27 мая, маску в аптеке «Живика» можно купить за 26 рублей за штуку, в «Фармленде» — за 30 рублей, в «Аптеке74» маска стоит 39,3 рубля, в «Классике» цены начинаются от 20 рублей.
Напомним, 4 мая губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал масочный режим в регионе и одновременно объявил о запуске линии по производству медицинских масок на «Областном аптечном складе». Её плановая мощность — 5 миллионов масок в месяц.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне