28 мая 2020
Обсудить

Челябинцы нашли в городском бору надгробие 19 века

img
Два челябинских краеведа, Вениамин Пухов и Игорь Казанцев, обнаружили рядом с посёлком Каменные Карьеры надгробный камень, который стоял когда-то на могиле купца, умершего от тифа ещё в 1887 году. В областном архиве рассказали, почему надгробие оказалось в лесу.

Как выяснили сотрудники объединённого государственного архива Челябинской области, надгробный камень стоял на могиле купца 2-й гильдии Василия Федоровича Комольцева.

В Челябинске его семья была небезызвестна — Комольцев торговал земледельческими орудиями, скобяным товаром, хлебом, посудой. Жил купец в доме по улице Кирова, 98.

— Комольцевы были не только торговыми людьми, но и общественными деятелями, избирались гласными Челябинской думы, Василий Петрович Комольцев даже был избран городским головой (1902–1903). Павел Комольцев состоял членом общества попечения о начальном образовании, являлся членом его правления и казначеем, был также членом попечительского совета женской прогимназии, блюстителем 2-го женского низшего начального училища. Еще один сын Василия Комольцева, Иван Васильевич, был членом вольного пожарного общества, — сообщили в архиве.

Василия Комольцева похоронили на Казанско-Богородицком кладбище, которое закрыли, а затем снесли, и сейчас на его месте находится кинотеатр имени Пушкина. Вероятно, семья хотела сохранить надгробие и перевезла его в лес — многие тогда забирали камни для хозяйственных нужд.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба областного архива 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости