Текслер рассказал Путину о планах по восстановлению экономики Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании президента России Владимира Путина по ситуации на рынке труда рассказал, в какие сроки экономику региона планируется вернуть к доковидному уровню. Он также озвучил предложения по развитию системы занятости и распространению детских выплат на предпринимателей, потерявших работу.
Совещание состоялось накануне вечером, 27 мая. Во время своего доклада Текслер подчеркнул, что регион три дня назад перешёл к первому этапу снятия ограничений. Главная задача в сфере занятости области — возвращение к нормальной экономической жизни с учётом всех требований санитарной безопасности. Губернатор поставил задачу вернуть ситуацию на рынке труда на доковидный уровень уже во втором полугодии, рассказали в пресс-службе главы области.
Алексей Текслер озвучил ряд предложений по «донастройке» системы поддержки населения. В их числе — распространение выплаты на детей в размере 3000 рублей в Центрах занятости на тех, кто стал безработными до 1 марта 2020 года, а также индивидуальных предпринимателей, потерявших свой статус.
Рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета в этом году стимулирующих субсидий работодателям (в дополнение к их возможностям) на создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техников. Зарплаты при этом предложено ограничить МРОТ, срок предоставления субсидий — от 3 до 6 месяцев. В этом году был нарушен учебный процесс, и многие выпускники не смогли пройти практику. Эта мера даст им возможность зарекомендовать себя, получить профессиональный опыт, а работодатели смогут подобрать специалистов необходимых профессий.
Он предложил предоставить возможность службам занятости в рамках законодательства о контрактной системе заказывать у организаций высшего и среднего профессионального образования необходимые услуги без проведения длительных конкурсных процедур. Текслер отметил, что ситуация на рынке труда меняется динамически, и нужны программы быстрого переобучения, онлайн-курсы, на которые можно было бы оперативно направлять людей по мере получения службами занятости заявок от работодателей. Важно давать людям вторую профессию, которая востребована на рынке прямо сейчас, повышая тем самым возможности их трудоустройства.
В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» предложил создать «цифровую службу мобильной занятости», используя технологии и принципы, аналогичные тем, которые применяют ведущие агрегаторы при разработке их онлайн-сервисов. То есть, нужно создать платформу для быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений между работниками и работодателями, и проведения расчётов по ним прямо на платформе.
Президент поддержал озвученные Алексеем Текслером предложения.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны