26 мая 2020
Обсудить

ЦКС за полтора года обновил контейнеры для ТКО в Челябинской области на 140 млн рублей

img
Регоператор «Центр коммунального сервиса» в 2019–2020 годы приобрёл и установил в Челябинской области более 12 тысяч новых контейнеров. 80% этого инвестиционного проекта реализовано в 2019 году. Общая сумма вложений достигла 140 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе ООО «ЦКС», итогом этой активной работы стало обновление инфраструктуры более чем на 25%. В прошлом году новыми контейнерами была обеспечена большая часть Челябинского и Карабашского кластеров. В 2020 году ЦКС планирует доукомплектовать отдельные районы и округа Челябинской области.

В ЦКС отметили, что большинство контейнерных площадок укомплектованы новыми евроконтейнерами — это не только сказывается на внешнем облике дворов, но и помогает обеспечивать поддержание чистоты в городе.

— Конечно, причины обновления ёмкостей для сбора отходов иногда вынужденные — это варварское отношение с имуществом или даже преступные деяния — поджоги и кражи, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров. — На территории новых микрорайонов, где вводятся в эксплуатацию дома, мы в первое время устанавливаем большие восьмикубовые контейнеры. Так как в период проведения ремонтов эстетичные контейнеры часто оказываются сломанными из-за большого количества строительных отходов. В некоторых территориях, например, в Копейске, мы заменяем старые, ржавые контейнеры на новые.

Но даже с учётом обновлённых контейнеров площадки остаются неукомплектованными в среднем на 25–30%. В пресс-службе регоператора напомнили, что по решению Верховного Суда РФ оборудовать и содержать контейнерную площадку для сбора твёрдых бытовых отходов у обслуживаемого дома — обязанность управляющих компаний (УК). Более того, согласно пункту 3.7.1 Правил техэксплуатации жилфонда № 170, на них возложена не просто обязанность обеспечить установку на обслуживаемой территории сборников для ТКО, УК должны обеспечить свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров, содержать их в исправном состоянии без переполнения и загрязнения территории.

— Несмотря на это, в регионе далеко не все управляющие компании торопятся обеспечить жителей новыми контейнерами для сбора ТКО, — отметили в пресс-службе ЦКС. — Между тем, нехватка ёмкостей для сбора отходов серьёзно тормозит развитие единой системы раздельного сбора мусора на Южном Урале.

На сегодняшний день также можно отметить общую нехватку контейнерных площадок в Челябинской области. Несмотря на динамичное развитие коммунальной сферы в рамках национального проекта «Экология», потребность в местах для сбора ТКО по области до сих пор не удовлетворена более чем на треть. Отсутствует и системный подход в оснащении контейнерных площадок в городах региона. Мы продолжим следить за тем, как Челябинск справится с ситуацией. 

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости