22 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Коммунальные службы Челябинской области рассказали, как выживают в период пандемии

img
Сегодня, 22 мая, на онлайн-пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск», управляющие компании, гарантирующий поставщик электроэнергии и регоператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов рассказали, с какими трудностями столкнулись в последние месяцы и чем чреваты неплатежи в будущем.

В период пандемии примерно на 10% выросло потребление воды в многоквартирных домах. При этом сократился её расход у юридических лиц, что вполне логично — многие работают по удалённой системе из дома.

У управляющих компаний сейчас появились дополнительные расходы: дезинфекция лифтов, подъездов и входных дверей не включена в стоимость коммунальных услуг, а значит производится за счёт компаний. При этом платежи населения сократились. А «Центр коммунального сервиса», которому сейчас приходится вывозить на 20% больше ТКО, отметил, что на дезинфекцию оборудования и безопасность своих сотрудников и сотрудников подрядчиков направлено уже около 700 тысяч рублей. Платежи, по данным регоператора, упали до 50%.

Снижение платежей у населения коммунальщики частично связывают с тем, что закрыты ТРК с привычными точками «Системы город» — платить онлайн научились пока далеко не все. При этом директор по работе с клиентами ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых подчеркнул, что оплата сейчас особенно необходима, так как надо готовить сети к предстоящему осенне-зимнему сезону, добавил, что штрафные санкции никто не отменял, и призвал пользоваться электронными услугами.

— Работают онлайн-сервисы, постепенно люди привыкают. В апреле через личный кабинет на нашем сайте оплату совершили в два раза больше людей, чем в марте. Со своей стороны мы расширили контакт-центр, открыли горячую линию для информационной поддержки, так как офисы по очному обслуживанию на период самоизоляции закрыты, — прокомментировал Андрей Святых.

Заместитель генерального директора по производству «Центра коммунального сервиса» Алексей Петров обратил внимание ещё на одну сложность — в период самоизоляции во дворах стало больше припаркованных машин. И зачастую их ставят у контейнерных площадок, загораживая проезд мусоровозам.

— Где-то несколько дней не было возможности подъехать. Мы проводили рейды совместно с ГИБДД по эвакуации автомобилей, и это дало плоды. Автовладельцы стали более аккуратно относиться к парковке автомобилей, — сказал представитель ЦКС.

Что касается господдержки, то ЦКС вошёл в список организаций, которые могут рассчитывать на поддержку, но пока идёт этап формирования документов. Каких-либо послаблений на федеральном уровне для поставщика электроэнергии не предусмотрено. Но в правительстве региона дали поручение бюджетным организациям оплатить услуги авансом в размере 30%. И  всё-таки гарантией бесперебойной работы служб остаётся регулярная оплата счетов жителями.

Накануне «Пчела» сообщала, что Челябинск оказался в аутсайдерах по оплате услуг ЖКХ в первый месяц самоизоляции.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    Все новости