Коммунальные службы Челябинской области рассказали, как выживают в период пандемии
Сегодня, 22 мая, на онлайн-пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск», управляющие компании, гарантирующий поставщик электроэнергии и регоператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов рассказали, с какими трудностями столкнулись в последние месяцы и чем чреваты неплатежи в будущем.
В период пандемии примерно на 10% выросло потребление воды в многоквартирных домах. При этом сократился её расход у юридических лиц, что вполне логично — многие работают по удалённой системе из дома.
У управляющих компаний сейчас появились дополнительные расходы: дезинфекция лифтов, подъездов и входных дверей не включена в стоимость коммунальных услуг, а значит производится за счёт компаний. При этом платежи населения сократились. А «Центр коммунального сервиса», которому сейчас приходится вывозить на 20% больше ТКО, отметил, что на дезинфекцию оборудования и безопасность своих сотрудников и сотрудников подрядчиков направлено уже около 700 тысяч рублей. Платежи, по данным регоператора, упали до 50%.
Снижение платежей у населения коммунальщики частично связывают с тем, что закрыты ТРК с привычными точками «Системы город» — платить онлайн научились пока далеко не все. При этом директор по работе с клиентами ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых подчеркнул, что оплата сейчас особенно необходима, так как надо готовить сети к предстоящему осенне-зимнему сезону, добавил, что штрафные санкции никто не отменял, и призвал пользоваться электронными услугами.
— Работают онлайн-сервисы, постепенно люди привыкают. В апреле через личный кабинет на нашем сайте оплату совершили в два раза больше людей, чем в марте. Со своей стороны мы расширили контакт-центр, открыли горячую линию для информационной поддержки, так как офисы по очному обслуживанию на период самоизоляции закрыты, — прокомментировал Андрей Святых.
Заместитель генерального директора по производству «Центра коммунального сервиса» Алексей Петров обратил внимание ещё на одну сложность — в период самоизоляции во дворах стало больше припаркованных машин. И зачастую их ставят у контейнерных площадок, загораживая проезд мусоровозам.
— Где-то несколько дней не было возможности подъехать. Мы проводили рейды совместно с ГИБДД по эвакуации автомобилей, и это дало плоды. Автовладельцы стали более аккуратно относиться к парковке автомобилей, — сказал представитель ЦКС.
Что касается господдержки, то ЦКС вошёл в список организаций, которые могут рассчитывать на поддержку, но пока идёт этап формирования документов. Каких-либо послаблений на федеральном уровне для поставщика электроэнергии не предусмотрено. Но в правительстве региона дали поручение бюджетным организациям оплатить услуги авансом в размере 30%. И всё-таки гарантией бесперебойной работы служб остаётся регулярная оплата счетов жителями.
Накануне «Пчела» сообщала, что Челябинск оказался в аутсайдерах по оплате услуг ЖКХ в первый месяц самоизоляции.
Лента новостей
Проезд открыт: в Челябинской области возобновили движение на пострадавшей от паводка трассе
100 Мбит/с для города и туристов: в Челябинской области усилили LTE-сеть для жителей Миасса
В Челябинской области 7 августа объявили беспилотную опасность
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных