22 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Коммунальные службы Челябинской области рассказали, как выживают в период пандемии

img
Сегодня, 22 мая, на онлайн-пресс-конференции, организованной «АиФ-Челябинск», управляющие компании, гарантирующий поставщик электроэнергии и регоператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов рассказали, с какими трудностями столкнулись в последние месяцы и чем чреваты неплатежи в будущем.

В период пандемии примерно на 10% выросло потребление воды в многоквартирных домах. При этом сократился её расход у юридических лиц, что вполне логично — многие работают по удалённой системе из дома.

У управляющих компаний сейчас появились дополнительные расходы: дезинфекция лифтов, подъездов и входных дверей не включена в стоимость коммунальных услуг, а значит производится за счёт компаний. При этом платежи населения сократились. А «Центр коммунального сервиса», которому сейчас приходится вывозить на 20% больше ТКО, отметил, что на дезинфекцию оборудования и безопасность своих сотрудников и сотрудников подрядчиков направлено уже около 700 тысяч рублей. Платежи, по данным регоператора, упали до 50%.

Снижение платежей у населения коммунальщики частично связывают с тем, что закрыты ТРК с привычными точками «Системы город» — платить онлайн научились пока далеко не все. При этом директор по работе с клиентами ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых подчеркнул, что оплата сейчас особенно необходима, так как надо готовить сети к предстоящему осенне-зимнему сезону, добавил, что штрафные санкции никто не отменял, и призвал пользоваться электронными услугами.

— Работают онлайн-сервисы, постепенно люди привыкают. В апреле через личный кабинет на нашем сайте оплату совершили в два раза больше людей, чем в марте. Со своей стороны мы расширили контакт-центр, открыли горячую линию для информационной поддержки, так как офисы по очному обслуживанию на период самоизоляции закрыты, — прокомментировал Андрей Святых.

Заместитель генерального директора по производству «Центра коммунального сервиса» Алексей Петров обратил внимание ещё на одну сложность — в период самоизоляции во дворах стало больше припаркованных машин. И зачастую их ставят у контейнерных площадок, загораживая проезд мусоровозам.

— Где-то несколько дней не было возможности подъехать. Мы проводили рейды совместно с ГИБДД по эвакуации автомобилей, и это дало плоды. Автовладельцы стали более аккуратно относиться к парковке автомобилей, — сказал представитель ЦКС.

Что касается господдержки, то ЦКС вошёл в список организаций, которые могут рассчитывать на поддержку, но пока идёт этап формирования документов. Каких-либо послаблений на федеральном уровне для поставщика электроэнергии не предусмотрено. Но в правительстве региона дали поручение бюджетным организациям оплатить услуги авансом в размере 30%. И  всё-таки гарантией бесперебойной работы служб остаётся регулярная оплата счетов жителями.

Накануне «Пчела» сообщала, что Челябинск оказался в аутсайдерах по оплате услуг ЖКХ в первый месяц самоизоляции.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    Все новости