09 мая 2020
Обсудить

В Челябинске ко Дню Победы высадили кедровую рощу

img
К годовщине Победы в Великой Отечественной войне сотрудники ботанического сада Челябинского госуниверситета и волонтёры высадили в саду 75 деревьев сосны сибирской кедровой. Это первая и единственная в городе кедровая роща.

Как рассказали в пресс-службе ЧелГУ, акция прошла в камерном формате: деревья вываживали несколько сотрудников ботсада и волонтёры, все работали в масках, соблюдая дистанцию.

— Предприниматель Дмитрий Барабаш уже второй год дарит нам кедры из Красноярска, — рассказала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. — В прошлом году мы высадили 50 деревьев, все прижились. Нашей акцией хотим показать, что не только душой с этим праздником, мы хотим увековечить дату 75-летия со дня Победы своим трудом и рощей кедров на века.

Сосна кедровая сибирская входит в приложение к Красной книге Челябинской области. Ботаники отмечают особенные свойства кедра: он выделяет большое количество отрицательно заряженных аэроионов — фитонцидов, которые хорошо очищают воздух Кедры очень долговечны — растут по 300–400 лет.

— В этом году мы закупили 110 кедров, 20 из которых высадили на территории одного из челябинский детсадов, — рассказал предприниматель Дмитрий Барабаш. — 75 деревьев украсили ботанический сад ЧелГУ. Сейчас решаем, где разместить оставшиеся саженцы. Идея появилась, когда сын поступил на факультет экологии Челябинского госуниверситета. Мы не только привозим деревья, но и помогаем высаживать их вместе с сыном и братом.

Оформить кедровую рощу полностью в ботаническом саду ЧелГУ планируют к концу мая. Деревья будут расти возле лыжероллерной трассы в юго-западной части территории госуниверситета.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» во втором матче финала Кубка Гагарина
    • img
      Билайн запустил сервис по защите от мошенников с возвратом денежных средств
    • img
      Два трамвая поменяют маршруты из-за ремонта трубопровода в Челябинске
    • img
      Следователи забрали с улиц Челябинска более 1,5 тысячи электросамокатов
    • img
      В Челябинске огласили приговор мужчине, взорвавшему гранату в торговом комплексе
    • img
      Благородный свин Граф из челябинского зоопарка переехал на солнечный «курорт» со СПА-процедурами
    • img
      В Челябинске установят стелу в память о пропавших детях
    • img
      В Челябинске обновят более 95 километров сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      Головные боли и усталость: как распознать гипертонию у ребёнка, рассказали челябинские врачи
    • img
      Молодых учёных, предпринимателей и студентов Челябинской области пригласили на Всероссийский форум
    • img
      Песочные скульптуры в Челябинске начали готовить к открытию фестиваля
    • img
      За три года в стране только по одной программе отремонтируют и построят 4,5 тысячи школ и детсадов
    • img
      В Челябинске увеличили до 1207 число домов, попадающих под первый этап опрессовки
    • img
      Как выбрать полезную творожную массу, а не «химозный» десерт, посоветовали эксперты Роскачества
    • img
      Должникам за свет и тепло в Челябинской области предложили списать пени
    • img
      Почему сводит ноги: врач рассказала, как справиться с судорогами
    Все новости