08 мая 2020
Обсудить (1)

Полигоны в дефиците. Как в Челябинской области будут развивать систему обращения с отходами

img
Челябинск вместе со всей Россией движется к современной системе обращения с отходами. Опорные точки на пути к глобальной цели — улучшению экологической обстановки — отладка системы раздельного сбора мусора и рост доли перерабатываемых отходов. На начало реализации нацпроекта «Экология» в 2019 году эта цифра составляла 21%, глобальная цель — перейти к стопроцентной переработке. Важнейшее звено в инфраструктурной цепочке — полигоны ТБО. Как развивается ситуация в Челябинской области — в исследовании «Пчелы».

Горы мусора растут

Согласно территориальной схеме, сегодня в Челябинской области действуют 12 полигонов — в Кыштыме, Озерске, Снежинске, Сатке, Трехгорном, Карабаше, Озерске, Снежинске, Копейске, деревне Урефты, поселке Локомотивном, а также в Полетаево Сосновского района. В 2019 году закрылся мусорный полигон в Миассе, а 1 января 2020 года —  в Златоусте. Из динамики, приведенной в терсхеме, следует, что существующих мест захоронения отходов мало: большинство площадок переполнены или потребуют увеличения мощностей уже скоро. Ближайшие в очереди — Сатка и Карабаш. Кроме того, согласно проектной документации откроется третья карта на Полигоне ТБО в Сосновском районе, ее должно хватить на десять лет.

В территориальную схему заложен рост объема отходов порядка двух процентов. Однако в действительности темп выше. Так, еще в 2014 году главный инженер МУП «Горэкоцентр» Михаил Костенко приводил в СМИ следующие цифры по динамике объема отходов на городскую свалку ежегодно: в 2010 году это было 704 тысячи тонн отходов, в 2011 — 774, в 2012 — 842, в 2013 — 857. За девять месяцев 2014 года в Челябинске образовалось 870 тысяч тонн отходов. 

«Пчела» запросила информацию у регоператоров, обслуживающих Челябинскую область сегодня.

— Динамика действительно есть, объем отходов в сравнении с 2014–2017 годами вырос на 15%, — прокомментировал генеральный директор ООО «Спецсервис» Александр Шварц. — Это связано как с увеличением различных товаров в упаковочной таре, увеличением потребления в целом, так и с развитием мест накопления ТКО: ранее в связи с отсутствием налаженной системы обращения с ТКО часть отходов просто вываливалась в лесу.

Оператор, обслуживающий горный кластер, не ответил на запрос. «Центр коммунального сервиса», обслуживающий остальные три кластера, сообщил, что в 2019 году вывез 870 тысяч тонн отходов. 

По данным Росприроднадзора, на январь 2019 года в государственный реестр были включены 5 тыс. 526 объектов размещения отходов. Их общая остаточная вместимость превышает 1,7 млрд т. Ежегодно площадь свалок в России увеличивается на 0,4 млн га.

Наконец, по данным Минприроды, ежегодно в России образуется около 70 млн тонн твердых коммунальных отходов, каждый год — на 3% больше.

Новым полигонам в Челябинской области — быть?

Итак, действующих мощностей полигонов региону недостаточно, и согласно территориальной схеме, в Челябинской области должны появляться и новые площадки. Еще в 2015 году АО «Управление отходами» заключило два концессионных соглашения в Челябинской области — на строительство полигонов в Магнитогорске и в районе села Чишма, а также на создание сети мусороперегрузочных и сортировочных станций.

«Пчела» сделала запрос в Министерство экологии, и там ответили, что работа в рамках концессии ведется.

— Создание межмуниципального полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом и тремя мусороперегрузочными станциями в Магнитогорском кластере осуществляется в соответствии со сроками, предусмотренными условиями концессионного соглашения, заключенного между АО «Управление отходами» и Министерством экологии Челябинской области. Планируемая дата создания указанного объекта — июль 2021 года, — сообщили в ведомстве.

Однако то, что полигон в Магнитогорске появится в указанную дату, вызывает огромные сомнения. По факту реализовано только одно — проложена дорога к площадке. Впереди — рытье котлована, установка защитного фильтрационного экрана, установка дренажной системы и скважин и ряд других процессов, занимающих много времени. Если обратиться к опыту других регионов, то строительство такого объекта занимает не менее двух лет. А в нашем случае оно даже не началось.

Что касается полигона в Чишме, 30 апреля Минэкологии заявило о расторжении договора концессии с АО «Управление отходами», которое должно было возвести его и две мусороперегрузочные станции в Челябинске. Как пояснил министр экологии области Сергей Лихачёв, расторжение соглашения в первую очередь связано с тем, что устарели и нуждаются в пересмотре параметры планируемого объекта. Решение вступит в силу 1 сентября. К осени инвестор обязан вернуть области земельные участки и результаты изысканий. Тем временем министерство подготовит новую концепцию объектов. После этого можно будет объявлять новый конкурс на поиск концессионера.

Полетаевский полигон по-прежнему останется временным объектом, отметили в министерстве. Он будет работать до полного исчерпания его мощности, после чего объект рекультивируют. Однако согласно территориальной схеме, формально площадка уже переполнена: остаточная емкость Полигона ТБО — 330 000 тонн, и документ указывает, что ее было достаточно для захоронения ТКО, поступающих от муниципальных образований челябинского кластера, до февраля 2020 года. Ближайшие глобальные перемены на Полигоне ТБО, уже задокументированные постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, — строительство третьей карты. Эта работа начнется в 2020 году.

Остается надеяться на то, что полигоны, строительство которых заложено в концессии, все-таки появятся. Но предпосылок к этому нет — работа не ведется. Пока же необходимость в новых площадках назревает острей с каждым днем, и скоро может оказаться, что возить мусор попросту некуда.

Цель — сортировать весь мусор

Что касается количества линий по сортировке и переработке мусора, Челябинская область также пока в начале пути. В регионе, по информации Минэкологии, функционируют семь мусоросортировочных комплексов. Два из них, в Снежинске и Карабаше, построены недавно, в 2018–2019 годах.

«В 2021–2024 годах планируется ввод дополнительных мощностей по сортировке ТКО за счет привлечения бюджетных средств и частных инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Цель — к 2024 году сортироваться должны сто процентов отходов», — прокомментировали в Минэкологии.

Поступательно развивается инфраструктура для раздельного сбора мусора. Закупаются контейнеры различной цветовой индикации, создаются и оборудуются контейнерные площадки. Большую работу по внедрению системы раздельного сбора мусора ведет регоператор. Челябинская область стала одной из пилотных в России: система уже развивается в Южноуральске и Копейске, а с четвертого квартала 2020 года ее подхватят и в Челябинске. Планируется, что на стадии сбора отходы будут делить на две фракции — сухих отходов, которые пригодны для дальнейшей обработки с выделением вторичного сырья, и пищевых отходов, которые напрямую идут на полигон для захоронения.

Угроза всей цепочке

Отладка системы раздельного сбора мусора и рост доли перерабатываемых отходов — задача глобальная. На любом этапе что-то может пойти не так — например, как долго горожане будут привыкать не выбрасывать весь мусор в один контейнер, а сортировать его? Но Челябинская область на пути к ней стоит перед другой угрозой, которая может перечеркнуть все усилия. Это острая нехватка полигонов. Мусор попросту негде будет сортировать и захоранивать, что может обернуться экологической катастрофой. То, что полигоны начнут очень скоро и очень быстро возводиться, сродни чуду, в которое уже не верит, кажется, никто. «Пчела» будет следить за развитием событий.

Фото: wikimedia.org, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса», Татьяна Тихонова 

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Владимир Долгушин
    Единственный выход, чтобы побороть проблему мусора — это строить заводы по , 100%,  переработке бытовых и промышленных несортированных отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха. Данная технология позволяет получать энергоносители, как бензин, солярку, метанол, электричество и прочие, при этом не источает зловоние. Завод способен рекультивировать закрытые полигоны под ноль, т.е. перерабатывается всё, так же может перерабатывать такие отходы, например, как свиной и говяжий навоз, куриный помёт, древесные и прочие органические отходы, нефтешламмы, низкосортные угли, авторезину и т.д. При заводах можно строить тепличные комплексы, которые будут обеспечены ГСМ, тепловой энергией, водой и минерально-органическими удобрениями. Нужен миллиард рублей и есть толковые ребята на Кубани, которые построят завод по переработке 250 тонн полигонного мусора в сутки. Окупаемость завода около 12 месяцев.  Каждые два года из собственной прибыли производительность переработки ТБО может увеличиваться вдвое, при этом не взимая тариф за переработку ТКО.  Заводом перерабатывается всё углеродосодержащее материалы с большой пользой для экологии и экономики территории, нужны только деньги и политическое решение здравых умом.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости