06 мая 2020
Обсудить

Любуемся рассадой: прием заявок на конкурс «Растим дома» завершен

img
«Пчела» собрала все фотографии огорода на подоконниках, которыми делились с нами участники конкурса «Растим дома». Смотрите в подборке все работы — скоро станет известно, кому достанутся подарки, которые подготовило челябинское отделение Союза садоводов России.

Напомним, сайт Pchela.news запустил конкурс в середине апреля, призвав южноуральцев показать с помощью фото или видео, как проходит их подготовка к садоводческому сезону. Заявки мы принимали до 5 мая, а завтра, 7 мая уже объявим победителя и призеров. До этого отделение Союза садоводов России и наша редакция будут внимательно изучать работы участников. Далее смотрите их все в нашей подборке:

Новичок в выращивании овощей Елена Воронина рассказала, как проходит ее первый опыт.

— Я выросла в деревне и постоянно помогала в огороде полить, прополоть, но рассадой занимаюсь первый год. Купила семена из серии «огород на окне». Посадила три помидора и огурцы, интересно наблюдать за ростом растений и тем более плодов. Использовала только землю и воду, никаких удобрений, все растёт и так замечательно. Опорой для помидора служит чесалка для спины (в период самоизоляции что было, то и пригодилось). Еще выращиваю мандарины, пихту и катальпу, покупала наборы для выращивания «Озеленим планету».

Мария Шурманова из Усть-Катава выращивает помидоры и перцы.

Жительница Юрюзани Ирина поделилась фотографиями не только рассады, но и внушительного набора литературы по садоводству.

«Оконный агрокомплекс» — так подписала свою работу участница конкурса Елена Шагалина из Усть-Катава.

Яна Шкляева — серьезный претендент если не на победу, то точно на одно из призовых мест. Девушка представила на суд жюри результаты серьезной работы — чем не вертикальная ферма?

— Дочка сказала: «Мама, этот конкурс твой! Это мой первый опыт по выращиванию рассады, и поэтому я подумала, что, наверное, у меня не взойдёт и половины… А теперь вся семья ждёт, когда я уже освобожу квартиру! — рассказала Яна.

У Натальи Шибаковой — нетривиальный огород. Она выращивает туи, цветок экзакум и огурцы. О каждом проекте «Пчеле» Наталья рассказала во всех подробностях:

— Малышки туи посажены семенами в августе. Опыт выращивания уже имеется. Прошлые саженцы, их было четыре штучки, уже три зимы пережили. Растут у моего подъезда и на территории школы, где учится моя дочка. Выросли до 50 см. Теперь их у меня целая коробка из под торта. Будем и дальше озеленять наш город. Огурцы. Хочется пораньше своих огурчиков, поэтому посадила несколько семечек в торфяные стаканы. В начале мая переедут в парник, на постоянное место. Надеюсь, урожай будет пораньше недели на 2-3, пробую так первый раз. Цветок экзакум. Так как он после цветения теряет форму, приходится его обновлять пересадкой черенков. Будут цветущие кустики шарообразной формы. 

Наталья Никитина прислала фотографии будущего урожая, который уже частично начала собирать — первый огурец готов!

Анна Серебрякова творчески подошла к процессу. Такую красоту на подоконнике она организовала вместе с ребенком.

Еще одна заявка, привлекающая внимание, — от Анны Шагадатовой из Усть-Катава. Посмотрите, как она украсила огород на подоконнике вместе с детьми — группой «Гномики» детского сада №14.

Ирина Камышева выращивает овощи вместе с сыном Федором.

Для Натальи Мухиной участие в нашем конкурсе совпало с первым опытом выращивания рассады.

— Я ни разу не выращивала саженцы для огорода. Да у меня и огорода-то никогда не было. Оказывается, это очень интересно и увлекательно! Сейчас смотрю, какие были маленькие росточки еще совсем недавно, а теперь они окрепли и стали совсем большими. Очень радуют меня каждый день. На фото первый раз высадила три сорта томатов, еще посадила саженцы цветов для двора, для души, посмотрим, что из этого выйдет, — рассказала Наталья.

У Людмилы Южаковой — настоящий сад по подоконнике. Красота! 

Еще один опытный садовод — Наталия Завьялова, которая самой первой поделилась с нами фотографиями рассады.Напомним, победители и призеры конкурса получат набор семян и книги о садоводстве от челябинского отделения Союза садоводов России. Организаторам предстоит выбрать среди 13 работ. Имена лучших будут объявлены завтра, 7 мая.

Фото предоставлены участниками конкурса «Растим дома»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости