За пожар около заказника в Челябинской области оштрафуют родителей юных поджигателей

В Челябинской области поймали школьников, устроивших пожар в Красноармейском районе, рядом с Бродокалмакским заказником и на его территории. После установления суммы ущерба родителей привлекут к ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.
Группа подростков подожгла поле в Красноармейском районе — этот пожар на территории около одного гектара оперативно потушили специалисты лесной охраны. Также были зафиксированы возгорания на территории самого заказника.
Два возгорания — лесных насаждений и поля — специалисты десятого участка ОГУ «Особо охраняемые природные территории» обнаружили 28 апреля, на территории Бродоколмакского заказника.
— Оба пожара удалось оперативно потушить, — рассказал в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков. — Площадь пострадавшей территории — около двух гектаров. Кроме того, специалисты ОГУ «ООПТ» во время рейда обнаружили группу школьников, которые поджигали территорию сельскохозяйственного назначения. Пожар оперативно потушили специалисты Главного управления лесами, до территории заказника он не дошёл. После того, как будет установлена сумма ущерба, к ответственности привлекут родителей подростков.
Халатность на природе в пожароопасный период может привести к возникновению пожаров. Специалисты призывают жителей быть максимально осторожными.
Незадолго до этого во время рейда около Харлушевского заказника в Сосновском районе задержали взрослого поджигателя полей. Ему также грозит штраф.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество