30 апреля 2020
Обсудить

За пожар около заказника в Челябинской области оштрафуют родителей юных поджигателей

img
В Челябинской области поймали школьников, устроивших пожар в Красноармейском районе, рядом с Бродокалмакским заказником и на его территории. После установления суммы ущерба родителей привлекут к ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.

Группа подростков подожгла поле в Красноармейском районе — этот пожар на территории около одного гектара оперативно потушили специалисты лесной охраны. Также были зафиксированы возгорания на территории самого заказника.

Два возгорания — лесных насаждений и поля — специалисты десятого участка ОГУ «Особо охраняемые природные территории» обнаружили 28 апреля, на территории Бродоколмакского заказника.

— Оба пожара удалось оперативно потушить, — рассказал в своём Telegram-канале замминистра экологии области Виталий Безруков. — Площадь пострадавшей территории — около двух гектаров. Кроме того, специалисты ОГУ «ООПТ» во время рейда обнаружили группу школьников, которые поджигали территорию сельскохозяйственного назначения. Пожар оперативно потушили специалисты Главного управления лесами, до территории заказника он не дошёл. После того, как будет установлена сумма ущерба, к ответственности привлекут родителей подростков.

Халатность на природе в пожароопасный период может привести к возникновению пожаров. Специалисты призывают жителей быть максимально осторожными.

Незадолго до этого во время рейда около Харлушевского заказника в Сосновском районе задержали взрослого поджигателя полей. Ему также грозит штраф.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Виталий Безруков/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
    • img
      Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
    • img
      Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
    • img
      Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
    • img
      Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
    • img
      Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
    • img
      В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
    • img
      Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
    • img
      В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
    • img
      Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
    • img
      Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
    • img
      Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
    • img
      Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
    Все новости