Сергей Шаль рассказал о судьбе строительства хирургического корпуса в городском бору

Сегодня, 28 апреля, замгубернатора Челябинской области Сергея Шаля на брифинге спросили о том, какая судьба ожидает строительство хирургического корпуса в городском бору.
— Должно быть принято правильно взвешенное решение, — объяснил Сергей Шаль. — Деньги будут предусмотрены и выделены — это не вопрос. Но надо сначала принять окончательное решение, а потом будут проектирование, экспертиза и стройка.
Напомним, строительство корпуса детской хирургии, ради которого придется вырубить часть бора, вызвало бурные дискуссии. Экоактивисты, медики и строители так и не смогли договориться, можно ли рубить деревья ради возведения больничного корпуса.
Губернатор Алексей Текслер в ходе прямой линии в декабре прошлого года говорил об этой проблеме:
— Врачи нам очень профессионально объяснили, почему детская хирургия должна быть на территории медгородка. Это и для мам важно — рядом перинатальное отделение, детская, взрослая больницы. Помощь можно и детям оказывать, и их мамам. У нас есть большие планы по оснащению оборудованием, которое в принципе в имеющиеся помещения разместить невозможно. Поэтому нет никаких сомнений, что для того, чтобы оказываемая помощь была полноценной, строить детскую хирургию нужно именно на территории областной больницы, — сказал тогда Текслер.
Однако пока строительство заморожено.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году