25 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Я ревела вместе с березами». Челябинка пожаловалась на обрезку деревьев в центре города

img
В соцсетях появилось видео, на котором запечатлён результат обрезки берёз на улице Свободы. Сок стекал по стволам, образуя лужи на асфальте. Рассказываем, как ситуацию прокомментировали эксперты.

— Недавно по улице Свободы, 82 обрезали ветки у деревьев, вдоль дороги. А сегодня все 5 берез мокрые. Сок не просто капал, а лился, это заметно по лужам под деревьями. Я стояла и ревела вместе с березами. Варварство, надо наказывать однозначно! Сколько ещё вандалы с корочками лесорубов будут губить деревья, уродовать город, — привели цитату челябинки Ольги Карнауховой в сообществе «ОбрубиЧе | Деревья и обрубки» во ВКонтакте.

Лужи из берёзового сока

«Пчела» обратилась к специалисту-ботанику с просьбой оценить ситуацию.

— Берёзы вообще не обрезают, вообще не трогают. Их даже выкапывать можно только две недели в году, а сейчас, всем известно, что идёт сокодвижение, их вообще трогать нельзя. Это вредительство, — сказала директор по производству компании «Ботаник» Татьяна Журавлёва.

Челябинцы не в первый раз возмущаются непрофессионализму подрядчиков, которые проводят обрезку. 23 апреля специалисты в области озеленения попытались остановить неправильную, по их мнению, обрезку деревьев на улице Энгельса. Они уверены, что работа по контракту на 20 миллионов рублей выполняется безграмотно. На место выехали представители управления дорожного хозяйства администрации, но общий язык ботаники и чиновники не нашли. Обрезка продолжилась, несмотря на то, что активисты вызвали полицию.

В начале весны специалист прокомментировал проблемы озеленения Челябинска.

Видео: «ОбрубиЧе | Деревья и обрубки»/ ВКонтакте

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    • img
      В Челябинске оценили работу за год первого в стране Центра развития промышленной робототехники
    • img
      Более 300 миллионов рублей на подготовку школ в Челябинске: модернизация через модульные решения
    • img
      В Челябинской области суд поставил точку в деле о фальсифицированном сливочном масле
    • img
      Пекло сменится ливнями: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
    • img
      Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
    • img
      ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
    • img
      Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
    • img
      Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
    • img
      Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
    • img
      Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
    • img
      Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
    Все новости