22 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске впервые выписали штраф за нарушение самоизоляции на основе данных биометрического контроля

img
Девушка, гуляя по продуктовому магазину, попала в поле зрения камер видеонаблюдения с программой распознавания лиц, находящихся в базе данных МВД. Нарушительнице режима самоизоляции придётся заплатить 20 тысяч рублей.

Двадцатилетней челябинке было предписано находиться дома две недели. Но биометрическая система зафиксировала её в общественном месте — в ТРК на улице Труда.

— В отношении нарушительницы сотрудниками Отдела полиции «Северо-Западный» городского Управления МВД составлен административный протокол по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Калининским районным судом города Челябинска ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Полицейские также напомнили, что продолжают патрулировать улицы, парки и скверы, чтобы выявить нарушителей, в том числе с фото- и видео-фиксацией граждан с использованием сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». При выявлении системой людей, которым управление Роспотребнадзора предписало обязательную изоляцию сроком на 14 дней, их привлекают к административной ответственности.

Фото: news.voxball.com

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости