20 апреля 2020
Обсудить

В Челябинске люди с подозрением на COVID и больные заняли треть подготовленных для них коек

img
С учётом областных учреждений в Челябинске развёрнуто 640 коек для больных коронавирусом и людей с подозрением на это заболевание. Из них на сегодня занято 114 — это менее 30% коечного фонда. Это в понедельник, 20 апреля, на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник Горздрава Наталья Горлова.

— Готовятся ещё две клинические базы, предназначенные для второго этапа, — рассказала Наталья Горлова. — Это второй корпус городской больницы № 9 и городская больница № 2. Срок их открытия — 28 апреля.

По её словам, в минувшее воскресенье был комиссионный объезд. Готовность учреждений 95% — буквально расстановка и перестановка мебели остались. Полностью согласованы все маршруты с Роспотребнадзором. Разработаны планы перемещения внутри учреждения пациентов с подозрением, положительных на COVID и самого персонала, чтобы не было пересечения потоков.

— Несмотря на то, что это неинфекционные стационары, там таким образом маршруты составлены, чтобы избежать заражения кронавирусом внутри стационара, — акцентировала начальник Горздрава.

Продолжаются обследования прибывших и контактных на дому. Под наблюдением на сегодня остаётся 1499 человек амбулаторных, из которых 323 контактных. За выходные сделано порядка 240 исследований, всего в амбулаторных условиях обследовано 8300 человек.

— Сделан необходимый запас лекарственных, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Все очаги находятся под контролем. Сколько хватит на это средств, будем с этим справляться, — заключила Наталья Горлова.

За минувшие сутки количество заболевших в Челябинской области увеличилось на 14 человек, всего COVID-19 зарегистрирован у 97 южноуральцев.

В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: ГБУЗ «ОКБ № 3» 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    • img
      В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
    • img
      «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
    • img
      В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
    • img
      В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
    • img
      Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
    • img
      Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского коммунального МУПа подозревают в злоупотреблении полномочиями
    • img
      В Челябинске направили в суд дело водителя трамвая, сбившего школьников на пешеходном переходе
    • img
      В Челябинске и пригороде запустят 19 садовых маршрутов
    • img
      В Челябинской области ограничили движение большегрузов на трассе М-5 после жалоб на пробки
    Все новости