20 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске люди с подозрением на COVID и больные заняли треть подготовленных для них коек

img
С учётом областных учреждений в Челябинске развёрнуто 640 коек для больных коронавирусом и людей с подозрением на это заболевание. Из них на сегодня занято 114 — это менее 30% коечного фонда. Это в понедельник, 20 апреля, на аппаратном совещании в мэрии сообщила начальник Горздрава Наталья Горлова.

— Готовятся ещё две клинические базы, предназначенные для второго этапа, — рассказала Наталья Горлова. — Это второй корпус городской больницы № 9 и городская больница № 2. Срок их открытия — 28 апреля.

По её словам, в минувшее воскресенье был комиссионный объезд. Готовность учреждений 95% — буквально расстановка и перестановка мебели остались. Полностью согласованы все маршруты с Роспотребнадзором. Разработаны планы перемещения внутри учреждения пациентов с подозрением, положительных на COVID и самого персонала, чтобы не было пересечения потоков.

— Несмотря на то, что это неинфекционные стационары, там таким образом маршруты составлены, чтобы избежать заражения кронавирусом внутри стационара, — акцентировала начальник Горздрава.

Продолжаются обследования прибывших и контактных на дому. Под наблюдением на сегодня остаётся 1499 человек амбулаторных, из которых 323 контактных. За выходные сделано порядка 240 исследований, всего в амбулаторных условиях обследовано 8300 человек.

— Сделан необходимый запас лекарственных, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Все очаги находятся под контролем. Сколько хватит на это средств, будем с этим справляться, — заключила Наталья Горлова.

За минувшие сутки количество заболевших в Челябинской области увеличилось на 14 человек, всего COVID-19 зарегистрирован у 97 южноуральцев.

В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: ГБУЗ «ОКБ № 3» 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    Все новости