Кто из депутатов Заксобрания Челябинской области заработал больше 5 млрд рублей

Рейтинг депутатов Законодательного собрания Челябинской области по величине доходов в 2019 году возглавил зампредседателя ЗСО Константин Струков — он заработал более 5 миллиардов рублей. Об этом сообщается в таблице, опубликованной накануне, 17 апреля, на сайте ЗСО.
Согласно задекларированному, в собственности президента группы компаний золотодобывающей промышленности — ООО «Управляющая компания ЮГК», а также председателя комитета по экологии Константина Струкова находится земельный участок (площадь 1821 квадратных метра), жилой дом (308,3 кв. м), доли в трёх объектах незавершенного строительства и двух участках (28400 и 14300 кв. м). Его супруга заработала 159 тысяч 505,32 рубля, она владеет жилым домом и земельным участком.
Второе место списка, но с огромным отрывом занял председатель стратегического комитета ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» Александр Фёдоров. Он же, кстати, является заместителем Струкова в комитете по экологии ЗСО. В 2019-м Фёдоров заработал 287 миллионов 683 тысячи 679 рублей. Владеет квартирой (144 кв. м), автомобилем «Волга М 21» и тремя единицами водного транспорта — это прогулочный катер Flipper 630 CC, алюминиевая моторная лодка «Росомаха R5100В» и снегоболотоход Grew 800 EFI E. Жена Фёдорова за год заработала 123 тысячи 160 рублей, в её собственности значатся несколько земельных участков и жилых домов, квартира, гараж и два нежилых помещения, из транспорта — Toyota RAV4 и Mercedes-Benz E300.
На третьем месте списка по уровню доходов — член комитета по бюджету и налогам, президент компании «Увелка» ЗАО КХП «ЗЛАК» Валерий Филиппов. За 2019 год он заработал 160 миллионов 74 тысячи 533,43 рубля. Филиппов — владелец семи земельных участков, жилого дома (563,8 кв. м), двух квартир, двух гаражей и трёх нежилых зданий, плюсом к этому в его собственности доли в семи объектах. Из транспорта на нём записаны автомобиль Toyota Land Cruiser, снегоход SW-600, катер Sea-Ray, трактор Т-25-А и автоприцеп МЗСА. Супруга Филиппова заработала 223 тысячи 548,38 рубля. Она владеет тремя земельными участками, жилым домом, объектом незавершенного строительства и автомобилем Москвич-2717-220.
Член комитета по бюджету и налогам ЗСО, а также гендиректор АО «Торговый дом „БОВИД“» Михаил Видгоф за 2019 год заработал 83 миллиона 848 тысяч 95,74 рубля.
Председатель комитета по промышленной политике и транспорту, гендиректорАО «ММК» Павел Шиляев — 80 миллионов 373 тысячи 778,31 рубля.
Задекларированный доход председателя Заксобрания области Владимира Мякуша за год — 8 миллионов 725 тысяч 283,89 рубля.
Полную таблицу доходов можно посмотреть на сайте Законодательного собрания области — Zs74.ru.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
