«Меньше химии разной»: вместо Китая Южный Урал стал закупать фрукты и овощи в Узбекистане

На фоне коронавируса Челябинская область вместо привычной китайской продукции стала закупать фрукты и овощи в Узбекистане. Вице-губернатор Сергей Сушков в четверг, 16 апреля, во время онлайн-брифинга заявил, что это для южноуральцев лучше — в продукции меньше химии.
— Несмотря на то, что во всех федеральных сетях фрукты и овощи представлены в докарантинном ассортименте, товарный запас составляет в пределах 10 дней. Это связано с изменением стран-экспортёров и перезаключением контрактов, — рассказал Сергей Сушков. — Давно говорил, что нам проще и правильнее работать с Узбекистаном, чем с Китаем по ряду причин, не только из-за отсутствия языковых барьеров, что большое дело при заключении контрактов. Но дело в том, что нам нужно было наращивать товарооборот именно с китайской стороной, и мы эту задачу выполняли.

По его словам, заключение договоров с Узбекистаном на поставку фруктов и овощей позволит ликвидировать дефицит этих товаров на Южном Урале на ближайшее время, а также приведёт к снижению цен.
— Неоднократно бываю в Узбекистане, заключаем контракты, выяснилось, что у них 50% урожая сгнивает, никуда не используясь, — сказал Сергей Сушков. — Они рады и довольны, что кто-то нашёл возможность забирать оттуда продукцию. А по качеству она лучше, потому что при её производстве используется меньше химии разной.
На то, чтобы отладить торговые отношения с Узбекистаном, по его подсчётам, будет достаточно двух-трёх месяцев.
— Но ещё федеральные сети играют роль — им требуются огромные объёмы и нужное качество, — сказал Сергей Сушков. — И сотрудничать с Китаем им выгоднее — он может выдавать большие объёмы и стабильное качество, такое, чтобы продукт не протухал долгое время. А вы же понимаете, как это можно сделать?
Как бы то ни было, дефицита фруктов и овощей в ближайшей перспективе в регионе не ожидается.
Чиновник также рассказал, на сколько хватит запасов продуктов Челябинской области и что подорожало больше всего после введения режима самоизоляции.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Аня
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
