«У него нет шансов». Вице-губернатор оценил идею южноуральца о создании аналога колхоза

Заместитель губернатора Сергей Сушков прокомментировал инициативу экоактивиста Дмитрия Закарлюкина, который предложил жителям Челябинской области скинуться и арендовать поле, чтобы осенью участники так называемого «Овощеворота» каждую неделю могли получать корзину продуктов. Чиновник не поддержал идею создания современного колхоза, но предложил южноуральцу заняться другим проектом.
Дмитрий Закарлюкин хочет выращивать овощи открытого грунта на территории 10 гектаров, но это очень маленький объем, отметил Сушков. По его словам, единомышленников, которые бы уже успешно занимались сельским хозяйство, челябинец вряд ли найдёт.
— Я исхожу из того, что производство овощей открытого грунта — это одна из самых сложных процедур выращивания сельскохозяйственных культур. Необходимо серьёзные затраты понести на подготовку земли. Овощи не растут, если у вас нет поливных полей. Купить и приобрести семена и технику ему будет очень непросто, — сказал Сергей Сушков.
Закарлюкину нужно не искать единомышленников, а зарегистрироваться в качестве начинающего фермера или сельхозтоваропроизводителя и претендовать на государственную поддержку в рамках субсидии для начинающих фермеров, считает замгубернатора. Так он сможет получить оборотные средства, если сможет защитить свой проект, а нужные советы дадут агрономы.
— В противном случае это только заявление. Это мой совет, пусть регистрируется побыстрее, тогда у него будут шансы. Считаю, что у него нет никаких шансов делать это одному или с единомышленниками, но без денег, оборудования и опыта, — заключил Сушков.
Сегодня чиновник также рассказал, на сколько хватит запасов продуктов Челябинской области и что подорожало больше всего после введения режима самоизоляции.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: Дмитрий Закарлюкин/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество