«У него нет шансов». Вице-губернатор оценил идею южноуральца о создании аналога колхоза
Заместитель губернатора Сергей Сушков прокомментировал инициативу экоактивиста Дмитрия Закарлюкина, который предложил жителям Челябинской области скинуться и арендовать поле, чтобы осенью участники так называемого «Овощеворота» каждую неделю могли получать корзину продуктов. Чиновник не поддержал идею создания современного колхоза, но предложил южноуральцу заняться другим проектом.
Дмитрий Закарлюкин хочет выращивать овощи открытого грунта на территории 10 гектаров, но это очень маленький объем, отметил Сушков. По его словам, единомышленников, которые бы уже успешно занимались сельским хозяйство, челябинец вряд ли найдёт.
— Я исхожу из того, что производство овощей открытого грунта — это одна из самых сложных процедур выращивания сельскохозяйственных культур. Необходимо серьёзные затраты понести на подготовку земли. Овощи не растут, если у вас нет поливных полей. Купить и приобрести семена и технику ему будет очень непросто, — сказал Сергей Сушков.
Закарлюкину нужно не искать единомышленников, а зарегистрироваться в качестве начинающего фермера или сельхозтоваропроизводителя и претендовать на государственную поддержку в рамках субсидии для начинающих фермеров, считает замгубернатора. Так он сможет получить оборотные средства, если сможет защитить свой проект, а нужные советы дадут агрономы.
— В противном случае это только заявление. Это мой совет, пусть регистрируется побыстрее, тогда у него будут шансы. Считаю, что у него нет никаких шансов делать это одному или с единомышленниками, но без денег, оборудования и опыта, — заключил Сушков.
Сегодня чиновник также рассказал, на сколько хватит запасов продуктов Челябинской области и что подорожало больше всего после введения режима самоизоляции.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото, видео: Дмитрий Закарлюкин/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете