Благодаря самоизоляции воздух вдоль дорог Челябинска стал чище

Исследования вдоль оживлённых автомагистралей в Челябинске показало, что благодаря режиму самоизоляции воздух стал чище в несколько раз. О результатах замеров передвижными лабораториями в понедельник, 13 апреля, сообщил замминистра экологи области Виталий Безруков.
Передвижные лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» провели замеры на перекрёстках проспекта Ленина и улицы Артиллерийской, улиц Доватора и Воровского, улицы Кирова с проспектом Победы, а также в районе дома № 60 на проспекте Ленина.

*Коэффициент загрязнения ПДК — соотношение результатов измерений исследуемых веществ к предельно-допустимой концентрации веществ
— В период действия противоэпидемических мероприятий ни в одном из случаев проверки не было выявлено превышений гигиенических нормативов, — рассказал Виталий Безруков. — При этом по результатам аналогичных исследований в 2019 году регистрировались превышения ПДК (предельно допустимых концентраций) по диоксиду азота, формальдегиду, сероводороду, пыли и мелким аэрозольным частицам.
Так, в апреле прошлого года на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Артиллерийской были зафиксированы превышения по взвешенным веществам (пыли) в 1,5 ПДК, 1,9 ПДК, 2,1 ПДК, 1,8 ПДК. А коэффициент загрязнения воздуха по этому показателю 30 марта текущего года составил 0,5 ПДК — соответственно, превышения загрязняющих веществ не выявлено.
На перекрёстке улиц Доватора и Воровского 26 марта прошлого года зафиксировали превышения по сероводороду в 1,2 ПДК. В период режима самоизоляции замер показал порядка 0,26 ПДК.
— Замеры проводились в наиболее оживлённый период, при одинаковом направлении ветра, — акцентировал Виталий Безруков. — При этом в обеих ситуациях заводы работали одинаково. Исходя из данных наблюдений, который регулярно проводит Центр экологического мониторинга, можно говорить о том, что порядка 40–50% выбросов в Челябинске — это вклад автомобильного транспорта.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Алексей Китаев, пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
