13 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Благодаря самоизоляции воздух вдоль дорог Челябинска стал чище

img
Исследования вдоль оживлённых автомагистралей в Челябинске показало, что благодаря режиму самоизоляции воздух стал чище в несколько раз. О результатах замеров передвижными лабораториями в понедельник, 13 апреля, сообщил замминистра экологи области Виталий Безруков.

Передвижные лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» провели замеры на перекрёстках проспекта Ленина и улицы Артиллерийской, улиц Доватора и Воровского, улицы Кирова с проспектом Победы, а также в районе дома № 60 на проспекте Ленина.

*Коэффициент загрязнения ПДК — соотношение результатов измерений исследуемых веществ к предельно-допустимой концентрации веществ

— В период действия противоэпидемических мероприятий ни в одном из случаев проверки не было выявлено превышений гигиенических нормативов, — рассказал Виталий Безруков. — При этом по результатам аналогичных исследований в 2019 году регистрировались превышения ПДК (предельно допустимых концентраций) по диоксиду азота, формальдегиду, сероводороду, пыли и мелким аэрозольным частицам.

Так, в апреле прошлого года на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Артиллерийской были зафиксированы превышения по взвешенным веществам (пыли) в 1,5 ПДК, 1,9 ПДК, 2,1 ПДК, 1,8 ПДК. А коэффициент загрязнения воздуха по этому показателю 30 марта текущего года составил 0,5 ПДК — соответственно, превышения загрязняющих веществ не выявлено.

На перекрёстке улиц Доватора и Воровского 26 марта прошлого года зафиксировали превышения по сероводороду в 1,2 ПДК. В период режима самоизоляции замер показал порядка 0,26 ПДК.

— Замеры проводились в наиболее оживлённый период, при одинаковом направлении ветра, — акцентировал Виталий Безруков. — При этом в обеих ситуациях заводы работали одинаково. Исходя из данных наблюдений, который регулярно проводит Центр экологического мониторинга, можно говорить о том, что порядка 40–50% выбросов в Челябинске — это вклад автомобильного транспорта.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Алексей Китаев, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
    • img
      Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
    • img
      За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
    • img
      В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
    • img
      Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    • img
      Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
    • img
      Что заставит жителей Челябинской области уйти из офисов на заводы, выяснили эксперты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил книги областной библиотеке для слабовидящих
    Все новости