Министр образования рассказал, будут ли школьникам Южного Урала раздавать продукты

В связи с переходом на дистанционное обучение во многих регионах страны начали раздавать продуктовые наборы детям, которых бесплатно кормили в школах. В среду, 8 апреля, во время онлайн-брифинга министр образования Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, будут ли оказывать такую поддержку семьям региона.
— Мы не сторонники раздавать продуктовые пайки школьникам в силу нескольких причин, — рассказал Александр Кузнецов. — Если посмотреть, какие продукты раздают, то это вызывает вопросы — это крупа, макароны, тушёнка, морковь и так далее. Я себе с трудом представляю, что это именно то, что должно выдаваться для питания детей.
Он акцентировал, что на Южном Урале субсидируется именно горячее питание школьникам во время очного образовательного процесса.
— Ну и, если уж речь заходит о поддержке не столько ребёнка, сколько семьи, в которой он воспитывается, то будет логично таким семьям перечислить денежную помощь, а не тушёнку раздавать, — сказал Александр Кузнецов. — Для этого губернатор инициировал создание специального некоммерческого счёта для помощи семьям, пострадавшим при распространении коронавируса. А фасовать и разносить продукты, которые можно купить рядом в магазине — это не очень правильно. Тем более, для того, чтобы это делать, нужно людей вызывать, а это — нарушение режима самоизоляции.
Министр также рассказал, сократят ли зарплаты педагогам Челябинской области из-за перехода на онлайн-обучение.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: gubadm.ru
Лента новостей
- В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
- В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
- Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
- В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
- Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
- Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
- На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
- Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
- Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
- Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
- На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
- Пробки у плотины парализовали Челябинск
- Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области
- На звание «Народный участковый» в Челябинской области претендует полицейский, спасший рыбаков
- От чиновников в Челябинской области требуют привести в порядок кладбище с захоронениями ветеранов
- Как нейросети обманывают нас уже сегодня и почему мы этого не замечаем, рассказали специалисты