05 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске отремонтируют фасад памятника архитектуры

img
ДК ЧЭМК, в залах которого проходят культурные мероприятия и организованы различные кружки, приведут в порядок — руководство Дворца культуры ждёт разрешения на ремонт фасадов, обновление внутренних коммуникаций и крыши. Об этом со ссылкой на арт-директора ДК рассказали организаторы всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

Руководство ДК ЧЭМК попросили поделиться опытом в ремонте домов. Сейчас состояние фасадов памятника регионального значения на улице Российская, 34 не соответствует происходящему внутри — там проходят занятия танцами, показы мод, праздники, кружки и концерты. В группе фестиваля в соцсетях отмечают, что важно очистить фасады от визуального мусора и сохранить архитектурную уникальность при ремонте здания. 

Орагнизаторы «Том Сойер Феста» рассказали, через что прошел памятник, который в 30-х годах построили «для тусовок местных заводчан».

— В нём смотрели кино и даже ходили на оперетты. Годами хозяйство клуба переходило из рук в руки. Директор Челябинского электрометаллургического комбината Гусаров, памятник которому стоит в сквере по соседству, полностью вернул ДК комбинату в 1953 году. Наверное, с тех пор его и называют ДК ЧЭМК. В здании проводили новогодние праздники, собирались любители книг, но в начале 00-х там поселился нелегальный игровой клуб, который ликвидировали к 2011 году. Фасады менялись. Советский конструктивизм приобрёл черты классического стиля — оперетты же! Затем была эклектика с классическими элементами: фронтонами, карнизами, балюстрадами, рустами, которые мы видим на здании сейчас. Фасад со стороны реки остался в стиле конструктивизма — простые геометричные формы.

Сейчас собственник «Дворца культуры на Российской» сдаёт помещения в аренду бизнесу. Интерьер в ДК в полном порядке, а вот над тем, что видят челябинцы снаружи, придется поработать.

Челябинцы обрадовались, узнав о планах отремонтировать здание:

— Живу рядышком, каждый раз с болью смотрю на это здание. Даже не думала, что внутри всё отремонтировано) Здорово, если и снаружи он будет в порядке, — пишут горожане в соцсетях.

Напомним, летом и осенью прошлого года в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» волонтеры восстанавливали фасад старинного особняка на улице Каслинская, 137. Посмотрите, как это было.

Фото: https://vk.com/tsfchel 

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
    • img
      В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
    • img
      Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
    • img
      В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
    • img
      Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
    • img
      Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
    • img
      Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
    • img
      У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
    • img
      Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
    • img
      В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
    • img
      Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
    • img
      В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
    • img
      Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    Все новости