В Челябинске отремонтируют фасад памятника архитектуры
ДК ЧЭМК, в залах которого проходят культурные мероприятия и организованы различные кружки, приведут в порядок — руководство Дворца культуры ждёт разрешения на ремонт фасадов, обновление внутренних коммуникаций и крыши. Об этом со ссылкой на арт-директора ДК рассказали организаторы всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».
Руководство ДК ЧЭМК попросили поделиться опытом в ремонте домов. Сейчас состояние фасадов памятника регионального значения на улице Российская, 34 не соответствует происходящему внутри — там проходят занятия танцами, показы мод, праздники, кружки и концерты. В группе фестиваля в соцсетях отмечают, что важно очистить фасады от визуального мусора и сохранить архитектурную уникальность при ремонте здания.
![]()
Орагнизаторы «Том Сойер Феста» рассказали, через что прошел памятник, который в 30-х годах построили «для тусовок местных заводчан».
— В нём смотрели кино и даже ходили на оперетты. Годами хозяйство клуба переходило из рук в руки. Директор Челябинского электрометаллургического комбината Гусаров, памятник которому стоит в сквере по соседству, полностью вернул ДК комбинату в 1953 году. Наверное, с тех пор его и называют ДК ЧЭМК. В здании проводили новогодние праздники, собирались любители книг, но в начале 00-х там поселился нелегальный игровой клуб, который ликвидировали к 2011 году. Фасады менялись. Советский конструктивизм приобрёл черты классического стиля — оперетты же! Затем была эклектика с классическими элементами: фронтонами, карнизами, балюстрадами, рустами, которые мы видим на здании сейчас. Фасад со стороны реки остался в стиле конструктивизма — простые геометричные формы.
![]()
Сейчас собственник «Дворца культуры на Российской» сдаёт помещения в аренду бизнесу. Интерьер в ДК в полном порядке, а вот над тем, что видят челябинцы снаружи, придется поработать.
![]()
Челябинцы обрадовались, узнав о планах отремонтировать здание:
— Живу рядышком, каждый раз с болью смотрю на это здание. Даже не думала, что внутри всё отремонтировано) Здорово, если и снаружи он будет в порядке, — пишут горожане в соцсетях.
Напомним, летом и осенью прошлого года в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» волонтеры восстанавливали фасад старинного особняка на улице Каслинская, 137. Посмотрите, как это было.
Фото: https://vk.com/tsfchel
Лента новостей
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области закончатся мощные дожди и снова потеплеет
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»