В Челябинске отремонтируют фасад памятника архитектуры
ДК ЧЭМК, в залах которого проходят культурные мероприятия и организованы различные кружки, приведут в порядок — руководство Дворца культуры ждёт разрешения на ремонт фасадов, обновление внутренних коммуникаций и крыши. Об этом со ссылкой на арт-директора ДК рассказали организаторы всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».
Руководство ДК ЧЭМК попросили поделиться опытом в ремонте домов. Сейчас состояние фасадов памятника регионального значения на улице Российская, 34 не соответствует происходящему внутри — там проходят занятия танцами, показы мод, праздники, кружки и концерты. В группе фестиваля в соцсетях отмечают, что важно очистить фасады от визуального мусора и сохранить архитектурную уникальность при ремонте здания.
![]()
Орагнизаторы «Том Сойер Феста» рассказали, через что прошел памятник, который в 30-х годах построили «для тусовок местных заводчан».
— В нём смотрели кино и даже ходили на оперетты. Годами хозяйство клуба переходило из рук в руки. Директор Челябинского электрометаллургического комбината Гусаров, памятник которому стоит в сквере по соседству, полностью вернул ДК комбинату в 1953 году. Наверное, с тех пор его и называют ДК ЧЭМК. В здании проводили новогодние праздники, собирались любители книг, но в начале 00-х там поселился нелегальный игровой клуб, который ликвидировали к 2011 году. Фасады менялись. Советский конструктивизм приобрёл черты классического стиля — оперетты же! Затем была эклектика с классическими элементами: фронтонами, карнизами, балюстрадами, рустами, которые мы видим на здании сейчас. Фасад со стороны реки остался в стиле конструктивизма — простые геометричные формы.
![]()
Сейчас собственник «Дворца культуры на Российской» сдаёт помещения в аренду бизнесу. Интерьер в ДК в полном порядке, а вот над тем, что видят челябинцы снаружи, придется поработать.
![]()
Челябинцы обрадовались, узнав о планах отремонтировать здание:
— Живу рядышком, каждый раз с болью смотрю на это здание. Даже не думала, что внутри всё отремонтировано) Здорово, если и снаружи он будет в порядке, — пишут горожане в соцсетях.
Напомним, летом и осенью прошлого года в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» волонтеры восстанавливали фасад старинного особняка на улице Каслинская, 137. Посмотрите, как это было.
Фото: https://vk.com/tsfchel
Лента новостей
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска
Фильм о театральной жизни Челябинска покажут в Санкт-Петербурге
В Челябинской области при тушении пожара в доме обнаружили тело 53-летней женщины
Несколько руководителей ГУФСИН задержали за взятки в Челябинской области
Шантаж и атаки конкурентов: челябинские селлеры вскрыли проблемы торговли на маркетплейсах