В Челябинске отремонтируют фасад памятника архитектуры
ДК ЧЭМК, в залах которого проходят культурные мероприятия и организованы различные кружки, приведут в порядок — руководство Дворца культуры ждёт разрешения на ремонт фасадов, обновление внутренних коммуникаций и крыши. Об этом со ссылкой на арт-директора ДК рассказали организаторы всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».
Руководство ДК ЧЭМК попросили поделиться опытом в ремонте домов. Сейчас состояние фасадов памятника регионального значения на улице Российская, 34 не соответствует происходящему внутри — там проходят занятия танцами, показы мод, праздники, кружки и концерты. В группе фестиваля в соцсетях отмечают, что важно очистить фасады от визуального мусора и сохранить архитектурную уникальность при ремонте здания.
![]()
Орагнизаторы «Том Сойер Феста» рассказали, через что прошел памятник, который в 30-х годах построили «для тусовок местных заводчан».
— В нём смотрели кино и даже ходили на оперетты. Годами хозяйство клуба переходило из рук в руки. Директор Челябинского электрометаллургического комбината Гусаров, памятник которому стоит в сквере по соседству, полностью вернул ДК комбинату в 1953 году. Наверное, с тех пор его и называют ДК ЧЭМК. В здании проводили новогодние праздники, собирались любители книг, но в начале 00-х там поселился нелегальный игровой клуб, который ликвидировали к 2011 году. Фасады менялись. Советский конструктивизм приобрёл черты классического стиля — оперетты же! Затем была эклектика с классическими элементами: фронтонами, карнизами, балюстрадами, рустами, которые мы видим на здании сейчас. Фасад со стороны реки остался в стиле конструктивизма — простые геометричные формы.
![]()
Сейчас собственник «Дворца культуры на Российской» сдаёт помещения в аренду бизнесу. Интерьер в ДК в полном порядке, а вот над тем, что видят челябинцы снаружи, придется поработать.
![]()
Челябинцы обрадовались, узнав о планах отремонтировать здание:
— Живу рядышком, каждый раз с болью смотрю на это здание. Даже не думала, что внутри всё отремонтировано) Здорово, если и снаружи он будет в порядке, — пишут горожане в соцсетях.
Напомним, летом и осенью прошлого года в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» волонтеры восстанавливали фасад старинного особняка на улице Каслинская, 137. Посмотрите, как это было.
Фото: https://vk.com/tsfchel
Лента новостей
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
Почему не получаются блины: пять возможных причин перечислили в Роскачестве
Челябинка отдала мошенникам кредитные деньги в попытке заработать на инвестициях