05 апреля 2020
Обсудить

В Челябинске отремонтируют фасад памятника архитектуры

img
ДК ЧЭМК, в залах которого проходят культурные мероприятия и организованы различные кружки, приведут в порядок — руководство Дворца культуры ждёт разрешения на ремонт фасадов, обновление внутренних коммуникаций и крыши. Об этом со ссылкой на арт-директора ДК рассказали организаторы всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

Руководство ДК ЧЭМК попросили поделиться опытом в ремонте домов. Сейчас состояние фасадов памятника регионального значения на улице Российская, 34 не соответствует происходящему внутри — там проходят занятия танцами, показы мод, праздники, кружки и концерты. В группе фестиваля в соцсетях отмечают, что важно очистить фасады от визуального мусора и сохранить архитектурную уникальность при ремонте здания. 

Орагнизаторы «Том Сойер Феста» рассказали, через что прошел памятник, который в 30-х годах построили «для тусовок местных заводчан».

— В нём смотрели кино и даже ходили на оперетты. Годами хозяйство клуба переходило из рук в руки. Директор Челябинского электрометаллургического комбината Гусаров, памятник которому стоит в сквере по соседству, полностью вернул ДК комбинату в 1953 году. Наверное, с тех пор его и называют ДК ЧЭМК. В здании проводили новогодние праздники, собирались любители книг, но в начале 00-х там поселился нелегальный игровой клуб, который ликвидировали к 2011 году. Фасады менялись. Советский конструктивизм приобрёл черты классического стиля — оперетты же! Затем была эклектика с классическими элементами: фронтонами, карнизами, балюстрадами, рустами, которые мы видим на здании сейчас. Фасад со стороны реки остался в стиле конструктивизма — простые геометричные формы.

Сейчас собственник «Дворца культуры на Российской» сдаёт помещения в аренду бизнесу. Интерьер в ДК в полном порядке, а вот над тем, что видят челябинцы снаружи, придется поработать.

Челябинцы обрадовались, узнав о планах отремонтировать здание:

— Живу рядышком, каждый раз с болью смотрю на это здание. Даже не думала, что внутри всё отремонтировано) Здорово, если и снаружи он будет в порядке, — пишут горожане в соцсетях.

Напомним, летом и осенью прошлого года в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» волонтеры восстанавливали фасад старинного особняка на улице Каслинская, 137. Посмотрите, как это было.

Фото: https://vk.com/tsfchel 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В посёлке Челябинской области, затопленном в прошлом году, начали борьбу с новым наводнением
    • img
      Когда и зачем придётся менять дома газовую плиту, рассказали жителям Челябинской области
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на розыгрыш полезных подарков
    • img
      Мэрия Челябинска сэкономила более 18 млн рублей на дорожных контрактах
    • img
      Сбер на Уральском форуме представил решения для бизнеса на базе искусственного интеллекта
    • img
      В Челябинской области спасли пациента с редким заболеванием
    • img
      Как сохранить память до глубокой старости, рассказал врач-токсиколог
    • img
      Под Челябинском автомобилисты устроят зрелищные заезды и сожгут чучело Масленицы
    • img
      Почему сейчас худшее время для диеты, рассказали специалисты Роспотребнадзора
    • img
      Эксперты рассказали, на сколько выросли зарплаты заводчан в Челябинской области
    • img
      Жители крупного микрорайона Челябинска на сутки останутся без воды
    • img
      В мэрии рассказали, как в Челябинске устраняют последствия крупной коммунальной аварии
    • img
      Лошкин поручил подготовиться к надвигающемуся на Челябинск снегопаду
    • img
      Ребёнок погиб при пожаре в частном доме в Челябинской области из-за короткого замыкания проводки
    • img
      Алексей Текслер в День защитника Отечества почтил память героев
    • img
      Гигантский фейерверк увидели в Челябинской области из-за пожара в киоске с пиротехникой
    Все новости