Кандидатуру нового уполномоченного по правам человека на Южном Урале согласовали в Москве
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова согласовала кандидатуру Юлии Сударенко на должность омбудсмена в Челябинской области. Об этом говорится в письме председателю Законодательного собрания области Владимиру Мякушу.
Москалькова выразила надежду на то, что «институту государственной защиты прав человека будут оказаны достойная поддержка и внимание со стороны органов власти Челябинской области». Ранее Сударенко поддержали многие общественные и благотворительные организации Южного Урала.
Теперь необходимо, чтобы кандидатуру Юлии Сударенко одобрили депутаты областного парламента. Вероятно, это произойдёт на ближайшем заседании, после отмены карантинных мероприятий.
Юлия Сударенко окончила Челябинский юридический институт МВД России по специальности юриспруденция. Имеет чин государственного советника юстиции Российской Федерации 3 класса. В Заксобрание региона её кандидатуру внёс губернатор Алексей Текслер.
Прежний уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов покинул пост 17 февраля в связи со скандалом из-за судебной тяжбы с бывшей супругой о разделе детей. На должность омбудсмена его назначили с подачи главы региона Алексея Текслера в ноябре.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни