27 марта 2020
Обсудить

Челябинский «музей на дом» и прямая трансляция оперы: онлайн-афиша выходных

img
Сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала поддержали флешмоб коллег из Красноярска и призвали гостей оставаться дома
Ограничительные меры ударили по развлекательной сфере, но она не сломлена. В Челябинске многие учреждения культуры перешли на работу в онлайн-режиме. «Пчела» рассказывает, какие городские музеи и театры можно «посетить», не выходя из дома.

Новый художественный театр

На период карантина в Новом художественном театре решились показывать зрителям спектакли дистанционно, в группе «ВКонтакте». Актеры выходят на сцену, так, будто перед ними полный зал, и полноценно отыгрывают спектакли. В это время камера передает видео в соцсети, а зрители, сидя дома, смотрят его в режиме реального времени. После трансляции записи спектаклей из соцсетей удаляются. В таком режиме сегодня, 27 марта, в 18:00 будет показан спектакль в исполнении Александра Майера «О верю, верь, счастье есть». Этот спектакль должен был быть показан на международном фестивале «MOST» в Германии. Его отменили из-за эпидемии коронавируса, и международное жюри сможет его увидеть вместе со зрителями театра в режиме онлайн.

Александр Майер

Далее, с 28 марта, актеры в театре в связи с новыми профилактическими мерами собираться не будут. Однако 28 марта, в 14:00, легендарный спектакль «Шишок» покажут — но уже в записи. Доступ к ней будет открыт в течение примерно трех часов.

На ближайшую неделю, когда будут действовать ограничительные меры, в НХТ не пошли по пути демонстрации архивных записей, а подготовили совершенно новый видеоподкаст к 75-летию Победы. Актеры театра выбрали самые близкие им короткие рассказы или отрывки из повестей про войну по произведениям советских авторов и представят самостоятельные чтецкие работы. Видеоподкасты продолжительностью 12–20 минут будут появляться во «ВКонтакте» и «Ютубе» НХТ в 18:00 и 20:00 в течение всей недели, начиная с понедельника. Удаляться они не будут. Что касается дальнейших планов, в НХТ выразили надежду, что вынужденные каникулы завершатся, и с 6 апреля актеры смогут вернуться в театры, чтобы работать в режиме трансляций.

«Шишок»

Молодежный театр

Сегодня, 27 марта, во Всемирный день театра Молодёжный в прямом эфире покажет читку пьесы Романа Дымшакова «Паразиты», начало в 18:00. Режиссёр читки — Дмитрий Писарев. Действующие лица пьесы — вроде бы люди, но в то же время и паразиты: Лейшман, Плазмодий, Клостридия Перфрингенс и прочая подобная гадость. Пьесу прочтут артисты Молодёжного театра Джамшит Садыгов, Светлана Худякова, Ксения Согрина, Екатерина Филимонова, Алексей Согрин, Алёна Свиришевская, Юлия Миневцева, Елена Шингареева, Александр Зайцев, Вячеслав Косарев и автор пьесы, руководитель литературно-драматургической части театра Роман Дымшаков. Посмотреть читку онлайн смогут все желающие — на сайте и в соцсетях театра.

Челябинская филармония

В период карантина челябинская филармония продолжает работать в режиме видеотрансляций на сайте. Сегодня, 27 марта, челябинцы смогут увидеть вторую часть большого праздника джаза — «Уральский Диксиленд» Игоря Бурко. В числе исполнителей, задействованных в концерте, ведущие музыканты российского джаза — Анатолий Кролл (фортепиано), Давид Голощекин (скрипка), Ирина Остин (вокал), джаз-квартет «Уфа», «Moscow Ragtime Band» и Полина Касьянова (вокал), Гасан Багиров (гитара), Юлия Касьян (вокал), ансамбль «Ариэль», вокальный квартет «DV-show», «Уральский дискиленд Игоря Бурко». 

Филармония продолжит свою работу в режиме онлайн и далее. Так, 28 марта в 12:00 начнется опера-розыгрыш «Дюймовочка», а 29 марта в 18:00 — «Смерть чиновника или Эпизоды из жизни милостивейших государей». 30 марта в 19:00 покажут хореографическую притчу «Аркаим», а 31 марта в 19:00 — концерт, приуроченный к открытию Зала органной и камерной музыки «Родина». Расписание трансляций известно до конца следующей недели, ознакомиться с ним можно на сайте.

Государственный исторический музей Южного Урала

Исторический музей запускает проект «Музей на дом». Почти 700 сотрудников прямо сейчас занимаются подготовкой материалов для нового раздела сайта. Он пополняется ежедневно, и скоро в нём появятся лекции и мастер-классы, в том числе и для детей. Уже сейчас в «Музее на дому» пользователи смогут посмотреть выставки и фонды, внутреннюю жизнь музея, которая раньше была скрыта от посетителей. Также будут доступны клипы, фильмы, фотоматериалы о фестивалях и встречах, которые проходили в музее и вызвали резонанс. Пользователям откроют малоизвестные факты истории региона и подскажут, какие музеи или мероприятия страны и мира можно посмотреть в режиме онлайн.

Музей искусств

Музей искусств также остается на связи с челябинцами на период действия ограничительных мер. В социальных сетях музея сотрудники будут рассказывать об экспонатах выставок. Искусствоведы активно готовят видео с рассказами о самых занимательных произведениях — они публикуются с хэштегом #коллекция_чгмии. Также уже сейчас можно посмотреть фильм о музее. А на платформе izi.Travel гости найдут бесплатный аудиогид о сокровищах постоянной экспозиции и произведениях современных выставок.

Напомним, в эти выходные и на следующей неделе южноуральцам рекомендовано посидеть дома. 

Из-за угрозы распространения коронавируса в Челябинске с субботы, 28 марта, запретили гулять в парках, скверах и зоопарке

С завтрашнего дня в регионе также временно прекратят работать кафе, бары, рестораны и большинство магазинов.

На фоне распространения коронавируса 25 марта президент страны Владимир Путин объявил на всю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. Исключение коснётся медиков, полицейских, политиков и некоторых других граждан.

Спустя несколько часов губернатор Алексей Текслер ввёл для южноуральцев дополнительные ограничения. В частности, все учебные заведения закрыты на карантин, приостановлена работа развлекательных центров, отменена торжественная регистрация браков и так далее.

Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: паблики учреждений в социальных сетях

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости