Гибель людей при взрыве газа в Магнитогорске переросла в уголовное дело
Уголовное дело возбуждено по факту смерти двух жителей Магнитогорска при взрыве бытового газа, который произошёл вечером накануне, 26 марта. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.
ЧП случилось в доме № 19 на улице Доменщиков в Орджоникидзевском районе города примерно в 19 часов 37 минут. По данным СК, там произошли возгорание и взрыв бытового газа, в результате чего произошел пожар, в ходе тушения которого обнаружены тела двух человек.
— В целях полного и всестороннего установления обстоятельств смерти местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), — рассказал Владимир Шишков. — Проводится комплекс необходимых следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.
Для организации работы оперативно-следственной группы, в которую входят следователи территориального следственного отдела и следователи-криминалисты аппарата следственного управления, а также сотрудники правоохранительных органов, на место происшествия выехал исполняющий обязанности руководителя следственного управления Степан Шульга.
![]()
По данным пресс-службы главы региона, в результате происшествия в Магнитогорске погибли женщина и 14-летний подросток. Двухлетний ребёнок находится в детской городской больнице Магнитогорска в крайне тяжёлом состоянии — у него множество ожогов. Рассматриваем возможность его доставки в Челябинск вертолётом санитарной авиации.
На 10 часов утра запланирован осмотр всех квартир в доме на Доменщиков, 19. К этому времени мэрия Магнитогорска ждёт всех собственников квартир для решения организационных вопросов.
Из седьмого и шестого подъездов дома был эвакуирован 31 человек — все они размещены во временных пунктах, городских гостиницах. Рядом в школе № 36 организовали штаб. Выставлены наряды полиции, имущество охраняется. Пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь, ущерб будет компенсирован.
В региональном МЧС уточнили, что горели шесть квартир на втором, третьем и четвертом этажах на общей площади 100 квадратных метров.
Основная версия ЧП — взрыв газового оборудования: в одной из квартир натягивали потолки с использованием газовой горелки.
Очевидцы происшествия рассказали «Пчеле» подробности происшествия.
Фото: 74.mchs.gov.ru. Видео: Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО