27 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Гибель людей при взрыве газа в Магнитогорске переросла в уголовное дело

img
Уголовное дело возбуждено по факту смерти двух жителей Магнитогорска при взрыве бытового газа, который произошёл вечером накануне, 26 марта. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.


ЧП случилось в доме № 19 на улице Доменщиков в Орджоникидзевском районе города примерно в 19 часов 37 минут. По данным СК, там произошли возгорание и взрыв бытового газа, в результате чего произошел пожар, в ходе тушения которого обнаружены тела двух человек.

— В целях полного и всестороннего установления обстоятельств смерти местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), — рассказал Владимир Шишков. — Проводится комплекс необходимых следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Для организации работы оперативно-следственной группы, в которую входят следователи территориального следственного отдела и следователи-криминалисты аппарата следственного управления, а также сотрудники правоохранительных органов, на место происшествия выехал исполняющий обязанности руководителя следственного управления Степан Шульга.

По данным пресс-службы главы региона, в результате происшествия в Магнитогорске погибли женщина и 14-летний подросток. Двухлетний ребёнок находится в детской городской больнице Магнитогорска в крайне тяжёлом состоянии — у него множество ожогов. Рассматриваем возможность его доставки в Челябинск вертолётом санитарной авиации.

На 10 часов утра запланирован осмотр всех квартир в доме на Доменщиков, 19. К этому времени мэрия Магнитогорска ждёт всех собственников квартир для решения организационных вопросов.

Из седьмого и шестого подъездов дома был эвакуирован 31 человек — все они размещены во временных пунктах, городских гостиницах. Рядом в школе № 36 организовали штаб. Выставлены наряды полиции, имущество охраняется. Пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь, ущерб будет компенсирован.

В региональном МЧС уточнили, что горели шесть квартир на втором, третьем и четвертом этажах на общей площади 100 квадратных метров.

Основная версия ЧП — взрыв газового оборудования: в одной из квартир натягивали потолки с использованием газовой горелки.

Очевидцы происшествия рассказали «Пчеле» подробности происшествия.

Фото: 74.mchs.gov.ru. Видео: Чёрное&Белое Магнитогорск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости