Троих жителей Крыма задержали за похищение челябинца, пропавшего при странных обстоятельствах
По подозрению в похищении челябинца Семёна Тютюева, который 21 февраля ушёл в магазин за детской смесью и исчез, выйдя из магазина «Лента», задержали троих жителей Крыма. Сейчас с ними проводятся оперативно-следственные действия. Об этом в четверг, 26 марта, сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков.
Тютюев нашёлся спустя две недели — он прилетел в Челябинск из Москвы. Уголовное дело о его убийстве следователи прекратили и возбудили новое — о похищении человека (пункт «а» части 2 статьи 126 УК).
— Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 Уголовно процессуального кодекса РФ, — сообщил Владимир Шишков. — Следователем СК в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Как сообщалось ранее, Семён Тютюев пропал 21 февраля. Заявившие о его исчезновении родственники сообщили, что мужчина отправился за молочной смесью в гипермаркет «Лента» на Тополиной аллее. В 23:30 видеокамеры зафиксировали, что он вышел из магазина, покупки положил в багажник своей машины, а после разговора со стоявшим неподалёку мужчиной сел в его машину. С тех пор Тютюева не видели. По видеозаписям также удалось установить, что незадолго до этого мужчина, с которым разговаривал Семён, купил в магазине скотч, перчатки и три энергетика.
Семён Тютюев минувшей осенью баллотировался в депутаты Тракторозаводского районного совета депутатов. У его жены есть свой бизнес — она совладелица салона красоты для животных. Сам Семён трудоустроен в компании «Сектор 7», в которой до марта 2019 года был соучредителем вместе с Сергеем Найдёновым и нынешним учредителем Анжелой Туровой. Помимо этого, согласно открытым данным, Тютюев вместе с депутатом Советского района Сергеем Найдёновым является соучредителем ломбарда, который сейчас находится в стадии ликвидации.
Искали мужчину с помощью сотрудников правоохранительных органов и волонтёров. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Его обнаружили в аэропорту Челябинска 6 марта, куда он самостоятельно прилетел из Москвы. На допросе он рассказал следователям, что его похитили.
Фото: депутатычелябинска.рф, «Легион-СПАС» - Поиск пропавших людей (74 рег)/Vk.com
Лента новостей
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи