25 марта 2020
Обсудить

«Капец бизнесу». Директор «Мегаполиса» — о возможном закрытии и судьбе предпринимателей

img
В Челябинске вот-вот могут закрыть все развлекательные центры и кинотеатры, бизнес ждёт окончательного решения, которое губернатор объявит днём 25 марта. А пока кинозалы работают и всё ещё принимают какое-то количество зрителей, директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский рассказал, какие меры безопасности уже приняты и о своём отношении к непростой ситуации.

25 марта Алексей Текслер собирает совещание, на котором будет обсуждаться возможность закрытия кинотеатров из-за распространения коронавирусной инфекции. Под угрозой находятся ночные клубы, детские игровые комнаты и развлекательные центры. Все эти заведения пока ещё работают в крупном культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис», генеральный директор которого поделился с корреспондентом Pchela.news своими мыслями на счёт возможных серьёзных перемен.

— Естественно, будем следовать указаниям властей, понимаем всю ответственность в данной ситуации. Хотя в кинотеатрах сейчас меньше народу одновременно, чем в маршрутке. Подождём распоряжение, будем выполнять. Может быть ограничение пока не коснётся работы ресторанов, соответственно будем работать, чтобы хотя бы сохранить бизнес, — сказал Александр Одольский.

Директор холдинга перечислил мероприятия, которые уже принимает комплекс. В частности, на один кинозал с 24 марта не продаётся не больше 50 билетов, каждый день контролируется состояние сотрудников, и при первых признаках любого заболевания их снимают со смены. Все работники чаще моют руки и используют антисептики. Прибывших из-за границы отправляют домой на две недели. Кроме того, залы и места общего пользования ежедневно проходят антибактериальную санитарную обработку.

Эти решения Одольский назвал адекватными, добавив, что готов применять и дополнительные меры вплоть до закрытия кинотеатров. Впрочем, к последнему варианту развития событий у предпринимателя остаются вопросы.

— С кинотеатрами странная история. У них большой объём пространства, мощная вентиляция, можно продавать билеты через место, тем более, что средняя заполняемость залов, наверное, и не превышает половины мест. Плюс постоянная дезинфекция. В этом смысле кинозал мне представляется более безопасным, чем вагон метро. Это личное мнение одного моего знакомого чиновника достаточно высокого уровня. Но он не принимает решений в отношении культуры, курирует другую сферу, — сказал Одольский.

Что касается сотрудников, то всех отправят в отпуск с сохранением заработной платы, но «никто сейчас не знает, сколько эта ситуация продлится — месяц или больше».

На вопрос «Пчелы», есть ли у компаний какой-то план антикризисных мер, Александр Одольский ответил отрицательно.

— Антикризисных мер такого масштаба нет ни у кого, я думаю. Слишком большой перечень малого бизнеса пострадает. Здесь могут помочь только полномасштабные меры государственной поддержки — отсрочка выплаты и снижение налогов, дотации и кредиты, мораторий на аренду и коммуналку. Иначе капец малому бизнесу, если ситуация продлится больше месяца, — резюмировал предприниматель.

Напомним, план мероприятий по устойчивому развитию экономики региона в кризисной ситуации во вторник утвердил губернатор региона Алексей Текслер. В список сфер деятельности, которые будут поддерживать в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, вошли гостиничные и туристические услуги, дополнительное образование, общественное питание и другие.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: http://megapolis.mega74.ru/ 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    Все новости