Челябинского депутата-экоактивиста, обвиняемую в афере с квартирами, выпустили из СИЗО
Депутата райсовета Алесю Субботину выпустили из следственного изолятора. Такое решение во вторник, 24 марта, вынес Челябинский областной суд, частично удовлетворив апелляционную жалобу адвоката и отменив решение Калининского райсуда о заключении женщины под стражу.
В сообщении суда указано, что новым решением Алеся Субботина отправлена под домашний арест до 10 мая.
— Органами предварительно следствия Субботина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи159 УК РФ (мошенничество), — напомнили в пресс-службе Челябинского областного суда. — Постановление вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
По данным следствия, с 2011 по 2015 годы Алеся Субботина, будучи риелтором, обманув и злоупотребив доверием граждан, незаконно приобрела права собственности на квартиру и долю в квартире. Таким образом потерпевшим был причинён ущерб более 2,5 миллиона рублей.
В сентябре 2019 года Алеся Субботина победила на выборах в райсовет Калининского района Челябинска. В выборах участвовала как самовыдвиженец. При голосовании обошла основателя компании «Артель-С» Николая Янова, у которого на тот момент из-за бизнеса в Чехии возникли проблемы с прокуратурой.
После её ареста на два месяца в знак протеста против судебного решения депутаты Елена Вахтина и Ольга Мухометьярова вышли в одиночные пикеты около здания Заксобрания Челябинской области.
— Какие бы сплетни сейчас не собирали про Алесю Субботину, меня волнует один вопрос — почему женщина с ещё недоказанным обвинением сразу подпадает под меру пресечения — арест, а всем известные личности путешествуют по Швейцариям или продолжают кормить с руки пшеном курочек на «Рависе», — написала тогда на своей странице в Facebook.com депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города