Челябинского депутата-экоактивиста, обвиняемую в афере с квартирами, выпустили из СИЗО
Депутата райсовета Алесю Субботину выпустили из следственного изолятора. Такое решение во вторник, 24 марта, вынес Челябинский областной суд, частично удовлетворив апелляционную жалобу адвоката и отменив решение Калининского райсуда о заключении женщины под стражу.
В сообщении суда указано, что новым решением Алеся Субботина отправлена под домашний арест до 10 мая.
— Органами предварительно следствия Субботина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи159 УК РФ (мошенничество), — напомнили в пресс-службе Челябинского областного суда. — Постановление вступило в законную силу, но может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
По данным следствия, с 2011 по 2015 годы Алеся Субботина, будучи риелтором, обманув и злоупотребив доверием граждан, незаконно приобрела права собственности на квартиру и долю в квартире. Таким образом потерпевшим был причинён ущерб более 2,5 миллиона рублей.
В сентябре 2019 года Алеся Субботина победила на выборах в райсовет Калининского района Челябинска. В выборах участвовала как самовыдвиженец. При голосовании обошла основателя компании «Артель-С» Николая Янова, у которого на тот момент из-за бизнеса в Чехии возникли проблемы с прокуратурой.
После её ареста на два месяца в знак протеста против судебного решения депутаты Елена Вахтина и Ольга Мухометьярова вышли в одиночные пикеты около здания Заксобрания Челябинской области.
— Какие бы сплетни сейчас не собирали про Алесю Субботину, меня волнует один вопрос — почему женщина с ещё недоказанным обвинением сразу подпадает под меру пресечения — арест, а всем известные личности путешествуют по Швейцариям или продолжают кормить с руки пшеном курочек на «Рависе», — написала тогда на своей странице в Facebook.com депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com
Лента новостей
«Началась новая жизнь»: жительница Челябинской области рассказала, как похудела на 70 килограммов
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка