За арестованного за мошенничество с квартирами челябинского депутата-экоактивиста вступились коллеги
Калининский районный суд на два месяца арестовал депутата райсовета Алесю Субботину, которая обвиняется в мошенничестве при сделках с квартирами (часть 4 статьи 159 УК РФ). В знак протеста против этого судебного решения в одиночные пикеты около здания Заксобрания Челябинской области вышли депутаты Елена Вахтина и Ольга Мухометьярова.
— Какие бы сплетни сейчас не собирали про Алесю Субботину, меня волнует один вопрос — почему женщина с ещё недоказанным обвинением сразу подпадает под меру пресечения — арест, а всем известные личности путешествуют по Швейцариям или продолжают кормить с руки пшеном курочек на «Рависе», — написала на своей странице в Facebook.com депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина.
Коллегу поддержала и депутат Заксобрания региона Ольга Мухометьярова. По её словам, в данном случае арест можно приравнять к пыткам.
— Сегодня провела одиночный пикет в поддержку Алеси Субботиной, — написала на своей странице в Facebook.com Ольга Мухометьярова. — А точнее — против меры пресечения «арест». Я не говорю о виновности или невиновности Алеси. Вину установит суд. Я лишь беспокоюсь о том, что мера выбрана крайне избыточная и, допускаю, что это сделано для того, чтобы «выбить» из Алеси нужные следствию показания.
Как рассказывала «Пчела» ранее, по данным следствия, с 2011 по 2015 годы Алеся Субботина, будучи риелтором, обманув и злоупотребив доверием граждан, незаконно приобрела права собственности на квартиру и долю в квартире. Таким образом потерпевшим был причинён ущерб более 2,5 миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя регионального управления СКР Владимир Шишков.
В сентябре 2019 года Алеся Субботина победила на выборах в райсовет Калининского района Челябинска. В выборах участвовала как самовыдвиженец. При голосовании обошла основателя компании «Артель-С» Николая Янова, у которого на тот момент из-за бизнеса в Чехии возникли проблемы с прокуратурой.
Фото: Алеся Субботина — наш депутат!/Vk.com. Видео: Ольга Мухометьярова и Елена Вахтина/Facebook.com
Лента новостей
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области