20 марта 2020
Обсудить (2)

«А что тут раздают?» Как «Разделяйка» прижилась в «Академ Riverside»

img
Если с нацпроектом «Экология» все получится, то к 2024 году в России будет перерабатываться 60 процентов отходов. Но челябинские экоактивисты так долго ждать не намерены. Акция по раздельному сбору мусора «Разделяйка» действует уже почти три года. Одна из относительно новых, но активных точек — двор в микрорайоне «Академ Riverside».

«Разделяйка» — это один из экологических проектов активиста Дмитрия Закарлюкина. Каждое третье воскресенье месяца волонтеры собираются в 15 точках Челябинска и пригорода и принимают вторсырье у горожан, которое потом отправляется на переработку.

— За неполных три года существования проекта «Разделяйка» в Челябинске объем собираемого на переработку вторсырья увеличился с нескольких тонн до нескольких десятков тонн в месяц, — рассказывает Дмитрий Закарлюкин. — Наша первоочередная задача — прийти к тому, чтобы как можно больше людей приобщились к экологичному образу жизни. Чтобы для каждого жителя нашего города разделение мусора было ежедневной, привычной и понятной задачей.

Дмитрий Закарлюкин

Так появилась идея придомового проведения акций. А полгода назад, в сентябре 2019 года, Дмитрий организовал очередной сбор прямо в собственном дворе микрорайона «Академ Riverside». Сделал он это для удобства соседей, но те оценили не сразу. Кто-то подходил, чтобы узнать, что раздают, кто-то крутил пальцем у виска, а были и те, кто усмотрел в действиях активного соседа попытку заработать.

— Сейчас мы собираем более двадцати пяти видов отходов, среди которых есть высокомаржинальные, есть средние и даже отрицательно маржинальные. Например, стекло попросту очень дорого перевозить, а ПВХ и батарейки достаточно сложны в переработке, — рассказывает Дмитрий. — Но за счет, например, картона, который приносит определенный доход, нам удается покрыть расходы на вывоз и переработку «сложных» видов отходов.

Постоянные объяснения волонтеров проекта убедили даже закоренелых скептиков, и теперь воскресные утра для многих семей в «Академе» начинаются с экопрогулки.

— Поначалу я, конечно, сопротивлялся. Вся эта сортировка мусора, его подготовка и хранение… Мне было очень сложно! — рассказывает Анатолий Полунин. — Но постоянные уговоры и объяснения жены поселили во мне интерес, и вот уже полгода мы вместе участвуем в каждой «Разделяйке». Теперь выбросить бутылку из-под воды в мусорное ведро даже рука не поднимается!

Семидесятичетырехлетней пенсионерке Лилии Болдаревой пакеты помогает нести внучка. Но к акции активная женщина привлекает не только домашних. Благодаря ей к раздельному сбору мусора потихоньку привыкают подруги и соседки.

— Раньше, когда я выкидывала пластик в мусорный контейнер, у меня болела душа, — рассказывает жительница «Академ Riverside» Минзиля Сатдарова. — Но в октябре мы узнали про акцию по раздельному сбору мусора и стали потихоньку приобщаться к ней. Теперь у нас даже есть специальный ящик для хранения вторсырья. Особенно эту идею поддержал наш сын, он активно помогает, — смеется молодая мама.

Так «Разделяйка» пустила корни среди высоток «Академа». И если первые акции придомового формата собирали не более 30 человек, то сегодня на встречи с волонтерами приходят уже более 350 человек. А количество собираемого вторсырья бьет все новые рекорды: около двух тонн мусора отправляется на переработку после каждой такой встречи.

В ближайших планах организаторов разделить эту точку на две, поскольку каждый месяц неуклонно растет количество людей, принявших за стиль жизни осознанное потребление. Ведь, как признается организатор акции Дмитрий Закарлюкин, трудно только сначала, как в йоге: главное — расстелить коврик!

Автор: Евгения Лаптева

Фото автора; предоставлено Дмитрием Закарлюкиным  

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гость.
    Я разделяю мусор и посещаю "Разделяйку". Дело хорошее и нужное. НО, не нужно пытаться доказать, что все делается только ради экологии. Это бизнес и в этом нет ничего плохого.
  • Гость
    Разделяем мусор всей семьей, постоянно посещаем "Разделяйку". Дело хорошее и нужное. НО! говорить, что это делается только из благих побуждений и заботе о планете - не стоит. Это бизнес и плохого в этом ничего нет!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
    • img
      На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
    • img
      «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
    • img
      В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
    • img
      В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
    • img
      «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
    • img
      Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
    • img
      В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
    • img
      Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты
    • img
      Маленькая альпака Карамелька вышла на «учебную» прогулку по челябинскому зоопарку
    • img
      Сбер расширит программу по софинансированию благотворительных проектов бизнеса
    • img
      Под Челябинском прошло обучение избирательных штабов МКС «Центральный»
    • img
      Ветераны челябинской журналистики лишились сбережений, машины и жилья после звонка мошенников
    • img
      Умер осуждённый за мошенничество бывший глава района в Челябинской области
    Все новости