18 марта 2020
Обсудить

Учителям Челябинской области помогут провести уроки о раздельном сборе мусора

img
Общественная организация «ЭКА» и Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА» приглашают учителей провести серию экологических уроков «Разделяй с нами». Для этого школы предлагают обеспечить бесплатными методическими материалами. Об этом в среду, 18 марта, сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

— Просветительские уроки «Разделяй с нами» проходят при поддержке Министерства просвещения РФ и Минприроды РФ, — рассказал Виталий Безруков. — Они включают интерактивные задания, во время которых школьники смогут освоить экопривычки и научатся сокращать количество бытовых отходов. Дополнительно они попробуют себя в роли государственных деятелей, учёных и бизнесменов.

Специальной подготовки проведение уроков не требует. Достаточно зарегистрироваться на сайте проекта разделяйснами.рф и бесплатно получить готовый комплект материалов для проведения серии из четырёх уроков.

В этот набор входят методический гид, анимированная презентация, раздаточный материал и материалы для проведения игровых заданий. После предоставления фотоотчёта экоуроков ведущим вручат именные дипломы и благодарственные письма. Лучшие фотографии включат в открытый общероссийский онлайн-альбом.

К проекту, по словам организаторов, присоединились уже более 25 тысяч учителей со всей России. В экоуроках приняли участие около 720 школьников. Акция продлится до начала июня.

Тем временем, пока раздельный сбор мусора на Южном Урале ещё не ввели, отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле посёлка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошёл все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Фото: flickr.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости