12 марта 2020
Обсудить

Мэра Челябинска Котову пригласили в суд по иску, где оспаривают законность её победы

img
Главу Челябинска Наталью Котову пригласят в Советский районный суд, где рассматривается иск об отмене итогов конкурса по выбору мэра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил истец — лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

Предварительное судебное заседание по иску к Конкурсной комиссии и гордуме прошло сегодня, 12 марта.

По словам Щербакова, на этом заседании он заявил о необходимости привлечь в качестве заинтересованных лиц губернатора области Алексея Текслера, который формировал половину комиссии и объективно имел свой интерес, всех кандидатов — их 13 человек, а также действующего главу Челябинска Наталью Котову.


— Были запрошены все документы по оценке кандидатов, а также аудио и видео проведения конкурса, который должен был как-то фиксироваться, — рассказал Ярослав Щербаков. — Судья согласился запросить все документы и позвал повесткой Наталью Котову. В отношении других лиц вопрос оставил открытым до следующего заседания.

Следующие заседание назначено на 10 часов утра 27 марта.

Ранее Ярослав Щербаков отметил, что за 2019 год это был второй конкурс по выбору главы Челябинска. По итогам первого, в начале года, главой города избрали Владимира Елистратова. Тогда политик на правах бывшего конкурсанта также обращался в суд, чтобы оспорить результаты конкурса. Однако, не дожидаясь решения суда, Владимир Елистратов самостоятельно покинул свой пост, не проработав в должности и четырёх месяцев.

Наталья Котова официально стала мэром города 19 ноября прошлого года. Её поддержали не только единороссы, но и депутаты партии «Справедливая Россия». Представители КПРФ подчеркнули, что выступают за прямые выборы, но также рекомендовали Наталью Котову, поскольку она «вселяет доверие».

Фото: Татьяна Тихонова, Ярослав Щербаков/Facebook.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
    • img
      «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
    • img
      Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
    • img
      Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
    • img
      Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
    • img
      Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
    • img
      На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
    • img
      В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
    • img
      В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
    • img
      Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
    • img
      Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
    • img
      С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
    • img
      В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
    • img
      После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
    • img
      Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу
    Все новости