12 марта 2020
Обсудить

Мэра Челябинска Котову пригласили в суд по иску, где оспаривают законность её победы

img
Главу Челябинска Наталью Котову пригласят в Советский районный суд, где рассматривается иск об отмене итогов конкурса по выбору мэра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил истец — лидер регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

Предварительное судебное заседание по иску к Конкурсной комиссии и гордуме прошло сегодня, 12 марта.

По словам Щербакова, на этом заседании он заявил о необходимости привлечь в качестве заинтересованных лиц губернатора области Алексея Текслера, который формировал половину комиссии и объективно имел свой интерес, всех кандидатов — их 13 человек, а также действующего главу Челябинска Наталью Котову.


— Были запрошены все документы по оценке кандидатов, а также аудио и видео проведения конкурса, который должен был как-то фиксироваться, — рассказал Ярослав Щербаков. — Судья согласился запросить все документы и позвал повесткой Наталью Котову. В отношении других лиц вопрос оставил открытым до следующего заседания.

Следующие заседание назначено на 10 часов утра 27 марта.

Ранее Ярослав Щербаков отметил, что за 2019 год это был второй конкурс по выбору главы Челябинска. По итогам первого, в начале года, главой города избрали Владимира Елистратова. Тогда политик на правах бывшего конкурсанта также обращался в суд, чтобы оспорить результаты конкурса. Однако, не дожидаясь решения суда, Владимир Елистратов самостоятельно покинул свой пост, не проработав в должности и четырёх месяцев.

Наталья Котова официально стала мэром города 19 ноября прошлого года. Её поддержали не только единороссы, но и депутаты партии «Справедливая Россия». Представители КПРФ подчеркнули, что выступают за прямые выборы, но также рекомендовали Наталью Котову, поскольку она «вселяет доверие».

Фото: Татьяна Тихонова, Ярослав Щербаков/Facebook.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мать заснула после ночной смены: в Челябинской области трое малышей получили обморожение
    • img
      Победителем всероссийского конкурса «Отец года» стал Максим Костандов из Челябинска
    • img
      На трассе под Челябинском иномарка насмерть сбила пешехода
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение более 76 млн при ремонте дороги
    • img
      Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
    • img
      В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
    • img
      Челябинскую область накроет небольшое потепление
    • img
      «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
    • img
      Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
    • img
      В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
    • img
      Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
    • img
      Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
    • img
      Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
    • img
      Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
    • img
      «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
    Все новости