10 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

На границе в Челябинской области таможенники пресекли вывоз защитных медицинских изделий

img
На российско-казахстанской границе челябинские таможенники задержали автомобиль, на котором из страны пытались вывезти восемь коробок хирургических перчаток — товар, который Правительство России временно запретило вывозить со 2 марта. Об этом во вторник, 10 марта, сообщила пресс-секретарь Челябинской таможни Наталья Старикова.

В казахский город Рудный из Магнитогорска везли 720 пар одноразовых перчаток из латекса. Задержали запрещённый товар в пункте пропуска «Варна».

Помимо перчаток под временный запрет попал вывоз бинтов, марли, ваты, масок и фильтров для них, защитных очков, дезинфицирующих и противовирусных средств, особо прочных бахил, костюмов химической защиты, респираторов, защитных очков, медицинских халатов и противочумных костюмов. На одноразовые средства для личного пользования граждан и гуманитарную помощь запрет на вывоз не распространяется.

— Это первый случай вывоза медицинских изделий из Челябинской области с начала вступления в силу постановления, — рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал. — Перчатки изъяты, проводится административное расследование по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа с конфискацией товара.

Как отметили в Минздраве Челябинской области, на утро 10 марта в государственных аптеках региона было более 48 тысяч масок, из которых свыше 11 тысяч изделий находятся в Челябинске.

— Дефицита не было, — акцентировали в пресс-службе Минздрава. — На областном аптечном складе средства индивидуальной защиты также присутствуют. Все аптеки имеют собственных поставщиков.

Фото: utu.customs.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
    • img
      В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
    • img
      В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
    • img
      Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
    • img
      «Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
    • img
      Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
    • img
      Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
    • img
      Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
    • img
      Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
    • img
      Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
    • img
      Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    Все новости