10 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

На границе в Челябинской области таможенники пресекли вывоз защитных медицинских изделий

img
На российско-казахстанской границе челябинские таможенники задержали автомобиль, на котором из страны пытались вывезти восемь коробок хирургических перчаток — товар, который Правительство России временно запретило вывозить со 2 марта. Об этом во вторник, 10 марта, сообщила пресс-секретарь Челябинской таможни Наталья Старикова.

В казахский город Рудный из Магнитогорска везли 720 пар одноразовых перчаток из латекса. Задержали запрещённый товар в пункте пропуска «Варна».

Помимо перчаток под временный запрет попал вывоз бинтов, марли, ваты, масок и фильтров для них, защитных очков, дезинфицирующих и противовирусных средств, особо прочных бахил, костюмов химической защиты, респираторов, защитных очков, медицинских халатов и противочумных костюмов. На одноразовые средства для личного пользования граждан и гуманитарную помощь запрет на вывоз не распространяется.

— Это первый случай вывоза медицинских изделий из Челябинской области с начала вступления в силу постановления, — рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал. — Перчатки изъяты, проводится административное расследование по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа с конфискацией товара.

Как отметили в Минздраве Челябинской области, на утро 10 марта в государственных аптеках региона было более 48 тысяч масок, из которых свыше 11 тысяч изделий находятся в Челябинске.

— Дефицита не было, — акцентировали в пресс-службе Минздрава. — На областном аптечном складе средства индивидуальной защиты также присутствуют. Все аптеки имеют собственных поставщиков.

Фото: utu.customs.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    Все новости