10 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

На границе в Челябинской области таможенники пресекли вывоз защитных медицинских изделий

img
На российско-казахстанской границе челябинские таможенники задержали автомобиль, на котором из страны пытались вывезти восемь коробок хирургических перчаток — товар, который Правительство России временно запретило вывозить со 2 марта. Об этом во вторник, 10 марта, сообщила пресс-секретарь Челябинской таможни Наталья Старикова.

В казахский город Рудный из Магнитогорска везли 720 пар одноразовых перчаток из латекса. Задержали запрещённый товар в пункте пропуска «Варна».

Помимо перчаток под временный запрет попал вывоз бинтов, марли, ваты, масок и фильтров для них, защитных очков, дезинфицирующих и противовирусных средств, особо прочных бахил, костюмов химической защиты, респираторов, защитных очков, медицинских халатов и противочумных костюмов. На одноразовые средства для личного пользования граждан и гуманитарную помощь запрет на вывоз не распространяется.

— Это первый случай вывоза медицинских изделий из Челябинской области с начала вступления в силу постановления, — рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал. — Перчатки изъяты, проводится административное расследование по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа с конфискацией товара.

Как отметили в Минздраве Челябинской области, на утро 10 марта в государственных аптеках региона было более 48 тысяч масок, из которых свыше 11 тысяч изделий находятся в Челябинске.

— Дефицита не было, — акцентировали в пресс-службе Минздрава. — На областном аптечном складе средства индивидуальной защиты также присутствуют. Все аптеки имеют собственных поставщиков.

Фото: utu.customs.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    Все новости