10 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

На границе в Челябинской области таможенники пресекли вывоз защитных медицинских изделий

img
На российско-казахстанской границе челябинские таможенники задержали автомобиль, на котором из страны пытались вывезти восемь коробок хирургических перчаток — товар, который Правительство России временно запретило вывозить со 2 марта. Об этом во вторник, 10 марта, сообщила пресс-секретарь Челябинской таможни Наталья Старикова.

В казахский город Рудный из Магнитогорска везли 720 пар одноразовых перчаток из латекса. Задержали запрещённый товар в пункте пропуска «Варна».

Помимо перчаток под временный запрет попал вывоз бинтов, марли, ваты, масок и фильтров для них, защитных очков, дезинфицирующих и противовирусных средств, особо прочных бахил, костюмов химической защиты, респираторов, защитных очков, медицинских халатов и противочумных костюмов. На одноразовые средства для личного пользования граждан и гуманитарную помощь запрет на вывоз не распространяется.

— Это первый случай вывоза медицинских изделий из Челябинской области с начала вступления в силу постановления, — рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал. — Перчатки изъяты, проводится административное расследование по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа с конфискацией товара.

Как отметили в Минздраве Челябинской области, на утро 10 марта в государственных аптеках региона было более 48 тысяч масок, из которых свыше 11 тысяч изделий находятся в Челябинске.

— Дефицита не было, — акцентировали в пресс-службе Минздрава. — На областном аптечном складе средства индивидуальной защиты также присутствуют. Все аптеки имеют собственных поставщиков.

Фото: utu.customs.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    Все новости