10 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

На границе в Челябинской области таможенники пресекли вывоз защитных медицинских изделий

img
На российско-казахстанской границе челябинские таможенники задержали автомобиль, на котором из страны пытались вывезти восемь коробок хирургических перчаток — товар, который Правительство России временно запретило вывозить со 2 марта. Об этом во вторник, 10 марта, сообщила пресс-секретарь Челябинской таможни Наталья Старикова.

В казахский город Рудный из Магнитогорска везли 720 пар одноразовых перчаток из латекса. Задержали запрещённый товар в пункте пропуска «Варна».

Помимо перчаток под временный запрет попал вывоз бинтов, марли, ваты, масок и фильтров для них, защитных очков, дезинфицирующих и противовирусных средств, особо прочных бахил, костюмов химической защиты, респираторов, защитных очков, медицинских халатов и противочумных костюмов. На одноразовые средства для личного пользования граждан и гуманитарную помощь запрет на вывоз не распространяется.

— Это первый случай вывоза медицинских изделий из Челябинской области с начала вступления в силу постановления, — рассказал начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал. — Перчатки изъяты, проводится административное расследование по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа с конфискацией товара.

Как отметили в Минздраве Челябинской области, на утро 10 марта в государственных аптеках региона было более 48 тысяч масок, из которых свыше 11 тысяч изделий находятся в Челябинске.

— Дефицита не было, — акцентировали в пресс-службе Минздрава. — На областном аптечном складе средства индивидуальной защиты также присутствуют. Все аптеки имеют собственных поставщиков.

Фото: utu.customs.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    • img
      Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
    • img
      На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
    • img
      Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
    • img
      Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
    Все новости