12 февраля 2019
Обсудить (2)

Двойные квитанции: УСТЭК рассказывает, кому платить за тепло

Челябинцы получили две квитанции за тепло: один счет за декабрь выставила АО «УТСК», второй счет - за январь - принадлежит АО «УСТЭК-Челябинск».

В январе этого года жители Челябинска получили две квитанции: одну за декабрь от АО «УТСК» — единой теплоснабжающей организации, действующей на территории Челябинска до 1 января 2019 года, вторую, за январь, от нового поставщика тепла — АО «УСТЭК-Челябинск».

Квитанция от АО «УТСК» могла быть выставлена собственнику только в двух случаях. В первом — если у потребителя числился долг перед компанией за период с ноября 2017 по декабрь 2018 года. Неоплаченные суммы за этот период считаются просроченной дебиторской задолженностью и подлежат оплате в максимально короткие сроки.

«Второй случай связан с методикой начисления и правилами передачи показаний по общедомовым приборам учёта. Представители УК передают показания общедомовых счётчиков в адрес теплоснабжающей компании не в конце месяца, а в период с 23-25 число. Это обусловлено тем, что законодатель чётко регламентирует сроки выставления квитанций — не позднее первого числа месяца, следующего за отчётным. Разрыв в датах и доначисление за остаток месяца компенсируется в следующем платёжном документе», - говорится в сообщении теплоснабжающей организации.

Именно поэтому челябинцы, чьи дома оборудованы общедомовыми приборами учета, получили в январе квитанции от АО «УТСК» с корректировочной суммой за несколько последних дней декабря. Стоит также отметить, что сумма начисления напрямую зависит от месяца и температурных значений. Чем ниже температура воздуха, тем больше энергии требуется на обогрев домов и подогрев воды. Согласно данным «Уральского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» последняя неделя декабря 2018 года была намного холоднее декабря 2017 года. В этот период столбики термометра опускались до минус 27,5 градусв. Для сравнения, максимальное значение 2017 года составило минус 15,7 градуса.

Собственникам квартир следует оплатить доначисление за декабрь 2018 года в адрес АО «УТСК» по реквизитам, указанным в квитанции, в срок до 10 февраля. Придерживаться этой даты необходимо и при оплате квитанций от АО «УСТЭК-Челябинск» за январь 2019 года.

В случае, если у жителей города возникают сомнения о излишне предъявленных гикакалориях за декабрь 2018 года, они всегда могут сверить данные в своих квитанциях с показаниями, указанными в ведомости организации, осуществляющей обслуживание их дома.

АО «УТСК» рекомендует жителям Челябинска обратить внимание на выбор получателя и назначения платежа, не копить долги и отплачивать потреблённую тепловую энергию в установленные законодательством сроки. Рассчитаться с АО «УТСК»  можно в отделениях системы «Город», «Сбербанка», «Челябинвестбанка» и «Челиндбанка», включая платежные онлайн-сервисы этих банков.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Марта
    Похоже АО"УТСК" решили напоследок собрать со всех нас задолженность всех не плательщиков. О каких несколько дней идет разговор, когда счета прислали почти  50% месячного начисления.
  • Александр
    в октябре 2018 года температура на улице была высокая до плюсовых значений почему утск выставила квитанции по нормативам чиятоу мошеничество и устэк такая же компания.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    Все новости