Текслер поблагодарил всех, кто проголосовал за арт-фестиваль в Челябинской области
Организаторы фестиваля уличного искусства «Культурный код», за право провести который Челябинская область боролась на протяжении месяца, опубликовали официальные результаты голосования без учёта накруток. После этого губернатор Алексей Текслер поблагодарил всех, кто помог нашему региону завоевать победу в конкурсе.
— У нас живут неравнодушные люди, — написал Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях. — Вот это граффити в Челябинске сделали ребята в поддержку опроса — как благодарность всем проголосовавшим южноуральцам. Спасибо всем, кто не остался в стороне. Это общая победа. Мы хотим жить в ярких и интересных городах. С нетерпением ждём фестиваль!
Планировалось, что фестиваль пройдёт с 15 апреля по 30 октября в трёх субъектах страны, которые наберут больше всего голосов. Однако организаторы решили иначе. В связи с тем, что процентный разрыв по итогам голосования в регионах, набравших максимальное количество голосов, был минимальным, принято решение провести фестивали не только в Челябинской области, Республике Татарстан и Ставропольском крае, но и в Нижегородской области, которая заняла четвёртое место. Помимо этого, специальные мероприятия пройдут также в Ленинградской области и Республике Удмуртия.
— Мы не сомневались в том, что борьба будет жаркой, но что настолько! Около шестисот тысяч человек приняли участие в голосовании и болели за свой регион — благодарим каждого за неравнодушие и интерес к фестивалю, — написали организаторы в группе «Россия — страна возможностей» во «ВКонтакте».
В регионах-победителях создадут муралы — большие граффити на фасадах домов, пройдут лекции о современном искусстве, мастер-классы по граффити и творческие концерты. Планируется, что в фестивале примут участие 40 художников из разных стран мира, которые создадут около 100 масштабных работ.
В Челябинске в рамках «Культурного кода» предлагают провести фестиваль «Safe and sound», что в переводе означает «в целости и сохранности». Это призыв сохранять то, что в современной реальности так легко потерять. Концепция фестиваля — в видеовизитке.
С концепциями других участников можно ознакомиться на станице Rsv.ru.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com. Видео: Россия — страна возможностей/youtube.com
Лента новостей
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону