Текслер поблагодарил всех, кто проголосовал за арт-фестиваль в Челябинской области
Организаторы фестиваля уличного искусства «Культурный код», за право провести который Челябинская область боролась на протяжении месяца, опубликовали официальные результаты голосования без учёта накруток. После этого губернатор Алексей Текслер поблагодарил всех, кто помог нашему региону завоевать победу в конкурсе.
— У нас живут неравнодушные люди, — написал Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях. — Вот это граффити в Челябинске сделали ребята в поддержку опроса — как благодарность всем проголосовавшим южноуральцам. Спасибо всем, кто не остался в стороне. Это общая победа. Мы хотим жить в ярких и интересных городах. С нетерпением ждём фестиваль!
Планировалось, что фестиваль пройдёт с 15 апреля по 30 октября в трёх субъектах страны, которые наберут больше всего голосов. Однако организаторы решили иначе. В связи с тем, что процентный разрыв по итогам голосования в регионах, набравших максимальное количество голосов, был минимальным, принято решение провести фестивали не только в Челябинской области, Республике Татарстан и Ставропольском крае, но и в Нижегородской области, которая заняла четвёртое место. Помимо этого, специальные мероприятия пройдут также в Ленинградской области и Республике Удмуртия.
— Мы не сомневались в том, что борьба будет жаркой, но что настолько! Около шестисот тысяч человек приняли участие в голосовании и болели за свой регион — благодарим каждого за неравнодушие и интерес к фестивалю, — написали организаторы в группе «Россия — страна возможностей» во «ВКонтакте».
В регионах-победителях создадут муралы — большие граффити на фасадах домов, пройдут лекции о современном искусстве, мастер-классы по граффити и творческие концерты. Планируется, что в фестивале примут участие 40 художников из разных стран мира, которые создадут около 100 масштабных работ.
В Челябинске в рамках «Культурного кода» предлагают провести фестиваль «Safe and sound», что в переводе означает «в целости и сохранности». Это призыв сохранять то, что в современной реальности так легко потерять. Концепция фестиваля — в видеовизитке.
С концепциями других участников можно ознакомиться на станице Rsv.ru.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com. Видео: Россия — страна возможностей/youtube.com
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
Дорожные службы в Челябинске из-за снегопада работают в усиленном режиме
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района