02 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Мэр Котова нашла временное решение для челябинских микрорайонов, где нет дорог

img
Глава Челябинска Наталья Котова рассказала, почему в городе по несколько лет не строят дороги в новых микрорайонах и почему в этом году их тоже ждать не стоит. А также сообщила, что найдено временное решение для проблемы отсутствия асфальта на улицах Наркома Малышева, Татищева, Хариса Юсупова и других. Об этом стало известно в понедельник, 2 марта, после аппаратного совещания в мэрии.

Челябинцы пожаловались, что вынуждены месить грязь на дороге, где нет асфальта

— По улице Наркома Малышева и другим улицам в новых микрорайонах проблемы были известны и до обращения жителей микрорайона «Академ Riverside», — рассказала Наталья Котова. — При строительстве микрорайонов, частная земля, по которой проходят дороги, принадлежала застройщикам, допустим, в «Парковом» — это «КЖСИ», в «Академе» был «Гринфлайт». В результате нужно было вымежевать эти территории и передать в муниципалитет. После этого нужно было сделать проектно-изыскательские работы. На сегодня нет таких работ.

Пока за дорогу никто не отвечает, на ней не убирают ни снег, ни мусор

Мэр отметила, что в прошлом году в городе были сделаны все работы, которые можно было, то есть, на которые были проекты.

— Проекты просто не готовились сотрудниками, которые работали в предыдущей администрации! — возмутилась Котова. — А делаются они не за один день. В настоящий момент, даже если посмотреть закупки, можно увидеть, что для дорог — тех же Татищева, Хариса Юсупова и ещё нескольких, которые нам нужно делать, необходимо сначала подготовить проекты. Поэтому мы сейчас занимаемся проектированием, закладываем денежные средства на проекты, и потом только будем их выполнять.

Вместо возможной детской площадки или сквера — временная стоянка маршрутчиков

Она отметила, что дала поручение, которое поможет временно решить эту проблему.

— После появления плюсовых температур по всем таким дорогам по городу решим вопрос, построив временные дороги из срезки, которую снимают с дорожного покрытия по работам по программе «Безопасные и качественные дороги», — рассказала Наталья Котова. — Обычно она хранится у подрядчиков, но надо с ними договориться, чтобы они сделали из неё временные дороги на тот период, пока нам не удастся сделать эти дороги уже капитально вместе с тротуарами, со всеми занижениями, бордюрами — всем, что нужно.

Что касается улицы Наркома Малышева, по которой накануне вечером, 1 марта, челябинцы разместили в соцсетях видеообращение к главе города, то по ней, возможно, решить проблему удастся несколько раньше. На аппаратке подчинённые мэра уточнили, что землю на этой улице застройщик уже передал в КУИЗО и даже есть проект дороги 2012 года. Он требует корректировки. После детального изучения станет ясно, сколько времени потребуется на его доработку.

Наталья Котова также попросила составить список подобных участков дорог по всему городу с указанием собственников земли.

— Пока земля не передана в собственность муниципалитета, владелец должен сам следить за ней и убирать её, — указала Наталья Котова. — Если он достраивает микрорайон и до сих пор не передал нам участок для строительства дороги, то он должен убирать этот участок сам вне зависимости от того, лежит ли там дорожное полотно.

Фото: Депутат здорового человека/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    • img
      В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
    • img
      В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
    • img
      Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
    • img
      Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день
    Все новости