27 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске прошли слушания по стройке на «обкомовских дачах»

img
В четверг, 27 февраля, в челябинском Доме архитектора разгорелся скандал по поводу публичных слушаний по проекту модернизации «обкомовских дач». Собравшихся волновало, что при работах могут «откусить» часть городского бора. Однако слушателей заверили, что речь идёт только о надстройке существующего здания гостиницы, которое предназначено для размещения официальных делегаций. Новые же здания возводить там не планируется.

Здание гостиницы было построено в 1985 году. Сейчас оно требует реконструкции. При работах планируется увеличить площадь гостиницы на тысячу квадратных метров. Однако площадь застройки при этом останется неизменной — вырастет лишь этажность строения.

Публичные слушания в данном случае были необходимы, поскольку территория относится к зоне лечебно-санаторных учреждений, где гостиничное обслуживание относится к  условно-разрешённой деятельности.

— Решение принято предыдущими властями города и области, когда они готовились к приезду президентов на саммит, — прокомментировал в своём Telegram-канале начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов. — Псевдоэкологи и активисты-скандалисты, как всегда, устроили из слушаний шоу имени себя. Хочу, чтоб все понимали — никакой новой застройки, прокладки дорог, вырубки деревьев в бору не планируется. Точка.

А заместитель министра экологии области Виталий Безруков ещё раз напомнил об изменениях границ Челябинского городского бора, разместив в своём Telegram-канале две картинки — границы 2011 года и 2019 года. На них видно, что границы увеличили на 59,9 га за счёт земель вдоль реки Миасс от Монахов до Мелькомбината. Кстати, очень лакомые куски для застройки. Был исключён участок в 4,2 га для строительства детского хирургического корпуса.

— По факту стройка займёт не более чем 1,6 га, остальная часть должна идти по федеральным нормативам под благоустройство, — отметил Виталий Безруков. — Были также изменены границы Митрофановского кладбища на 1,5 га. Причём границы проводили по фактическим захоронениям и так, чтобы запретить захоронения на территории бора. Как итог — увеличение бора на 55 га. Иных земель не выводилось.

Фото: «Вечёрка»/Telegram, Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    Все новости