27 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске прошли слушания по стройке на «обкомовских дачах»

img
В четверг, 27 февраля, в челябинском Доме архитектора разгорелся скандал по поводу публичных слушаний по проекту модернизации «обкомовских дач». Собравшихся волновало, что при работах могут «откусить» часть городского бора. Однако слушателей заверили, что речь идёт только о надстройке существующего здания гостиницы, которое предназначено для размещения официальных делегаций. Новые же здания возводить там не планируется.

Здание гостиницы было построено в 1985 году. Сейчас оно требует реконструкции. При работах планируется увеличить площадь гостиницы на тысячу квадратных метров. Однако площадь застройки при этом останется неизменной — вырастет лишь этажность строения.

Публичные слушания в данном случае были необходимы, поскольку территория относится к зоне лечебно-санаторных учреждений, где гостиничное обслуживание относится к  условно-разрешённой деятельности.

— Решение принято предыдущими властями города и области, когда они готовились к приезду президентов на саммит, — прокомментировал в своём Telegram-канале начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов. — Псевдоэкологи и активисты-скандалисты, как всегда, устроили из слушаний шоу имени себя. Хочу, чтоб все понимали — никакой новой застройки, прокладки дорог, вырубки деревьев в бору не планируется. Точка.

А заместитель министра экологии области Виталий Безруков ещё раз напомнил об изменениях границ Челябинского городского бора, разместив в своём Telegram-канале две картинки — границы 2011 года и 2019 года. На них видно, что границы увеличили на 59,9 га за счёт земель вдоль реки Миасс от Монахов до Мелькомбината. Кстати, очень лакомые куски для застройки. Был исключён участок в 4,2 га для строительства детского хирургического корпуса.

— По факту стройка займёт не более чем 1,6 га, остальная часть должна идти по федеральным нормативам под благоустройство, — отметил Виталий Безруков. — Были также изменены границы Митрофановского кладбища на 1,5 га. Причём границы проводили по фактическим захоронениям и так, чтобы запретить захоронения на территории бора. Как итог — увеличение бора на 55 га. Иных земель не выводилось.

Фото: «Вечёрка»/Telegram, Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости