В Челябинске прошли слушания по стройке на «обкомовских дачах»
В четверг, 27 февраля, в челябинском Доме архитектора разгорелся скандал по поводу публичных слушаний по проекту модернизации «обкомовских дач». Собравшихся волновало, что при работах могут «откусить» часть городского бора. Однако слушателей заверили, что речь идёт только о надстройке существующего здания гостиницы, которое предназначено для размещения официальных делегаций. Новые же здания возводить там не планируется.
Здание гостиницы было построено в 1985 году. Сейчас оно требует реконструкции. При работах планируется увеличить площадь гостиницы на тысячу квадратных метров. Однако площадь застройки при этом останется неизменной — вырастет лишь этажность строения.
Публичные слушания в данном случае были необходимы, поскольку территория относится к зоне лечебно-санаторных учреждений, где гостиничное обслуживание относится к условно-разрешённой деятельности.
— Решение принято предыдущими властями города и области, когда они готовились к приезду президентов на саммит, — прокомментировал в своём Telegram-канале начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов. — Псевдоэкологи и активисты-скандалисты, как всегда, устроили из слушаний шоу имени себя. Хочу, чтоб все понимали — никакой новой застройки, прокладки дорог, вырубки деревьев в бору не планируется. Точка.
![]()
А заместитель министра экологии области Виталий Безруков ещё раз напомнил об изменениях границ Челябинского городского бора, разместив в своём Telegram-канале две картинки — границы 2011 года и 2019 года. На них видно, что границы увеличили на 59,9 га за счёт земель вдоль реки Миасс от Монахов до Мелькомбината. Кстати, очень лакомые куски для застройки. Был исключён участок в 4,2 га для строительства детского хирургического корпуса.
— По факту стройка займёт не более чем 1,6 га, остальная часть должна идти по федеральным нормативам под благоустройство, — отметил Виталий Безруков. — Были также изменены границы Митрофановского кладбища на 1,5 га. Причём границы проводили по фактическим захоронениям и так, чтобы запретить захоронения на территории бора. Как итог — увеличение бора на 55 га. Иных земель не выводилось.
Фото: «Вечёрка»/Telegram, Виталий Безруков/Telegram
Лента новостей
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
