27 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске прошли слушания по стройке на «обкомовских дачах»

img
В четверг, 27 февраля, в челябинском Доме архитектора разгорелся скандал по поводу публичных слушаний по проекту модернизации «обкомовских дач». Собравшихся волновало, что при работах могут «откусить» часть городского бора. Однако слушателей заверили, что речь идёт только о надстройке существующего здания гостиницы, которое предназначено для размещения официальных делегаций. Новые же здания возводить там не планируется.

Здание гостиницы было построено в 1985 году. Сейчас оно требует реконструкции. При работах планируется увеличить площадь гостиницы на тысячу квадратных метров. Однако площадь застройки при этом останется неизменной — вырастет лишь этажность строения.

Публичные слушания в данном случае были необходимы, поскольку территория относится к зоне лечебно-санаторных учреждений, где гостиничное обслуживание относится к  условно-разрешённой деятельности.

— Решение принято предыдущими властями города и области, когда они готовились к приезду президентов на саммит, — прокомментировал в своём Telegram-канале начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов. — Псевдоэкологи и активисты-скандалисты, как всегда, устроили из слушаний шоу имени себя. Хочу, чтоб все понимали — никакой новой застройки, прокладки дорог, вырубки деревьев в бору не планируется. Точка.

А заместитель министра экологии области Виталий Безруков ещё раз напомнил об изменениях границ Челябинского городского бора, разместив в своём Telegram-канале две картинки — границы 2011 года и 2019 года. На них видно, что границы увеличили на 59,9 га за счёт земель вдоль реки Миасс от Монахов до Мелькомбината. Кстати, очень лакомые куски для застройки. Был исключён участок в 4,2 га для строительства детского хирургического корпуса.

— По факту стройка займёт не более чем 1,6 га, остальная часть должна идти по федеральным нормативам под благоустройство, — отметил Виталий Безруков. — Были также изменены границы Митрофановского кладбища на 1,5 га. Причём границы проводили по фактическим захоронениям и так, чтобы запретить захоронения на территории бора. Как итог — увеличение бора на 55 га. Иных земель не выводилось.

Фото: «Вечёрка»/Telegram, Виталий Безруков/Telegram

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      Зонты далеко не прячем: какая погода ждёт жителей Челябинской области в начале июля
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    Все новости