25 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы пожаловались в управление транспорта на копеечное повышение цен за проезд

img
В администрацию Челябинска поступили жалобы на неровное повышение стоимости проезда в маршрутках города — перевозчики намерены поднять стоимость билетов до 28 рублей и 10–90 копеек. Горожан беспокоит, что водители будут сильно отвлекаться от дороги, чтобы дать сдачу. Об этом во вторник, 25 февраля, после аппаратного совещания в мэрии сообщил начальник городского управления транспорта Максим Кичеев.

По его словам, обращения есть, но их пока немного — три или четыре. И, хотя то, как дать сдачу при такой неудобной цене — головная боль исключительно водителей, управление транспорта кое-что в этом направлении всё же делает.

— Во многих документах планирования и картах маршрутов мы указываем безналичную оплату проезда, — рассказал Максим Кичеев. — А вообще сдать сдачу — задача автотранспортного предприятия. И, думаю, они ещё подкорректируют цены.

Он напомнил, что об изменении ценовой политики перевозчики обязаны уведомлять за 30 дней. А в соответствии с 220 ФЗ компании, работающие на нерегулируемых маршрутах, имеют право определять цены самостоятельно.

В марте в Челябинске проезд подорожает сразу на 13 маршрутах. На прошлой неделе перевозчики уведомили городское управление транспорта о повышении цен с 25 рублей на сумму от трёх до трёх рублей 90 копеек. Причём, произойдёт это в разные дни.

С 20 января на 5 рублей, до 35 рублей, подорожал проезд в маршрутках № 218/318, которые возят пассажиров из Челябинска в копейский Старокамышинск. Жители высказались против и даже вышли на пикеты. Однако 5 февраля антимонопольная служба сравнила стоимость проезда на этом маршруте с ценой билетов похожих маршрутов в Оренбургской и Тюменской областях. После этого цену за проезд в размере 35 рублей в УФАС назвали экономически обоснованной.

Буквально на следующий день перевозчики предупредили о подорожании проезда на маршрутных такси № 128 и 174 — с 40 до 45 рублей, соединяющих Челябинск и Копейск. Сейчас в УФАС проверяют законность этого изменения цены.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости