Там, где не справятся другие. Бойцы ОМОН — в объективе фотографа Алексея Китаева
23 февраля в России поздравляют защитников Отечества. Бойцов отряда Росгвардии задействуют для самых сложных операций — тогда, когда нужно встать грудью за мирное небо над головой. Фотокорреспондент Алексей Китаев специально для «Пчелы» подготовил репортаж с учений.
ОМОН как отряд милиции особого назначения в ГУВД Челябинской области появился еще 17 декабря 1988 года. А в 2016 году указом Президента РФ ОМОН уже как отряд мобильного особого назначения перешел в федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.
![]()
![]()
Каждый день бойцы отряда Росгвардии борются с преступностью там, где другие органы исполнительной власти не могут справиться в одиночку. Они участвуют в целевых рейдах, межведомственных мероприятиях, оказывая силовую поддержку представителям МВД, ФСБ, СК и других. Часто бойцов ОМОН привлекают охранять порядок и безопасность на массовых мероприятиях.
![]()
![]()
![]()
Без участия бойцов Росгвардии не проходит ни одна серьезная операция. Подразделения ОМОН мобильны и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Они работают в зонах стихийного бедствия, предупреждают и пресекают массовые беспорядки, помогают задерживать вооруженных преступников. Также ОМОН применяется и при пресечении преступлений террористической направленности и освобождении заложников.
![]()
![]()
![]()
![]()
Личный состав отряда комплектуется из числа наиболее профессионально и физически подготовленных бойцов. Каждый из них обладает высокими волевыми, моральными и деловыми качествами, необходимым уровнем физической подготовки.
![]()
![]()
![]()
![]()
Челябинскому ОМОН — 31 год. За эти годы личный состав внес существенный вклад в оздоровление криминогенной обстановки как в регионе, так и за его пределами. За мужество и отвагу, сопряженные с риском для жизни, за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм более 100 сотрудников ОМОН награждены государственными наградами — орденами и медалями Российской Федерации.
Лента новостей
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств