23 февраля 2020
Обсудить

Там, где не справятся другие. Бойцы ОМОН — в объективе фотографа Алексея Китаева

img
23 февраля в России поздравляют защитников Отечества. Бойцов отряда Росгвардии задействуют для самых сложных операций — тогда, когда нужно встать грудью за мирное небо над головой. Фотокорреспондент Алексей Китаев специально для «Пчелы» подготовил репортаж с учений.

ОМОН как отряд милиции особого назначения в ГУВД Челябинской области появился еще 17 декабря 1988 года. А в 2016 году указом Президента РФ ОМОН уже как отряд мобильного особого назначения перешел в федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.

Каждый день бойцы отряда Росгвардии борются с преступностью там, где другие органы исполнительной власти не могут справиться в одиночку. Они участвуют в целевых рейдах, межведомственных мероприятиях, оказывая силовую поддержку представителям МВД, ФСБ, СК и других. Часто бойцов ОМОН привлекают охранять порядок и безопасность на массовых мероприятиях.

Без участия бойцов Росгвардии не проходит ни одна серьезная операция. Подразделения ОМОН мобильны и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Они работают в зонах стихийного бедствия, предупреждают и пресекают массовые беспорядки, помогают задерживать вооруженных преступников. Также ОМОН применяется и при пресечении преступлений террористической направленности и освобождении заложников.

Личный состав отряда комплектуется из числа наиболее профессионально и физически подготовленных бойцов. Каждый из них обладает высокими волевыми, моральными и деловыми качествами, необходимым уровнем физической подготовки.

Челябинскому ОМОН — 31 год. За эти годы личный состав внес существенный вклад в оздоровление криминогенной обстановки как в регионе, так и за его пределами. За мужество и отвагу, сопряженные с риском для жизни, за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм более 100 сотрудников ОМОН награждены государственными наградами — орденами и медалями Российской Федерации.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
    • img
      Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
    • img
      Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
    • img
      Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
    • img
      В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
    • img
      В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
    • img
      «Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
    • img
      Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
    • img
      За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
    • img
      В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
    • img
      Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
    • img
      В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
    • img
      Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
    • img
      Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
    Все новости