23 февраля 2020
Обсудить

Там, где не справятся другие. Бойцы ОМОН — в объективе фотографа Алексея Китаева

img
23 февраля в России поздравляют защитников Отечества. Бойцов отряда Росгвардии задействуют для самых сложных операций — тогда, когда нужно встать грудью за мирное небо над головой. Фотокорреспондент Алексей Китаев специально для «Пчелы» подготовил репортаж с учений.

ОМОН как отряд милиции особого назначения в ГУВД Челябинской области появился еще 17 декабря 1988 года. А в 2016 году указом Президента РФ ОМОН уже как отряд мобильного особого назначения перешел в федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.

Каждый день бойцы отряда Росгвардии борются с преступностью там, где другие органы исполнительной власти не могут справиться в одиночку. Они участвуют в целевых рейдах, межведомственных мероприятиях, оказывая силовую поддержку представителям МВД, ФСБ, СК и других. Часто бойцов ОМОН привлекают охранять порядок и безопасность на массовых мероприятиях.

Без участия бойцов Росгвардии не проходит ни одна серьезная операция. Подразделения ОМОН мобильны и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Они работают в зонах стихийного бедствия, предупреждают и пресекают массовые беспорядки, помогают задерживать вооруженных преступников. Также ОМОН применяется и при пресечении преступлений террористической направленности и освобождении заложников.

Личный состав отряда комплектуется из числа наиболее профессионально и физически подготовленных бойцов. Каждый из них обладает высокими волевыми, моральными и деловыми качествами, необходимым уровнем физической подготовки.

Челябинскому ОМОН — 31 год. За эти годы личный состав внес существенный вклад в оздоровление криминогенной обстановки как в регионе, так и за его пределами. За мужество и отвагу, сопряженные с риском для жизни, за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм более 100 сотрудников ОМОН награждены государственными наградами — орденами и медалями Российской Федерации.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    • img
      Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
    • img
      Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
    • img
      Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
    • img
      Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
    • img
      Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
    • img
      Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
    • img
      В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
    • img
      Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
    • img
      Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    • img
      Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
    Все новости