23 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Там, где не справятся другие. Бойцы ОМОН — в объективе фотографа Алексея Китаева

img
23 февраля в России поздравляют защитников Отечества. Бойцов отряда Росгвардии задействуют для самых сложных операций — тогда, когда нужно встать грудью за мирное небо над головой. Фотокорреспондент Алексей Китаев специально для «Пчелы» подготовил репортаж с учений.

ОМОН как отряд милиции особого назначения в ГУВД Челябинской области появился еще 17 декабря 1988 года. А в 2016 году указом Президента РФ ОМОН уже как отряд мобильного особого назначения перешел в федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.

Каждый день бойцы отряда Росгвардии борются с преступностью там, где другие органы исполнительной власти не могут справиться в одиночку. Они участвуют в целевых рейдах, межведомственных мероприятиях, оказывая силовую поддержку представителям МВД, ФСБ, СК и других. Часто бойцов ОМОН привлекают охранять порядок и безопасность на массовых мероприятиях.

Без участия бойцов Росгвардии не проходит ни одна серьезная операция. Подразделения ОМОН мобильны и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Они работают в зонах стихийного бедствия, предупреждают и пресекают массовые беспорядки, помогают задерживать вооруженных преступников. Также ОМОН применяется и при пресечении преступлений террористической направленности и освобождении заложников.

Личный состав отряда комплектуется из числа наиболее профессионально и физически подготовленных бойцов. Каждый из них обладает высокими волевыми, моральными и деловыми качествами, необходимым уровнем физической подготовки.

Челябинскому ОМОН — 31 год. За эти годы личный состав внес существенный вклад в оздоровление криминогенной обстановки как в регионе, так и за его пределами. За мужество и отвагу, сопряженные с риском для жизни, за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм более 100 сотрудников ОМОН награждены государственными наградами — орденами и медалями Российской Федерации.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Алексей Китаев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости