Там, где не справятся другие. Бойцы ОМОН — в объективе фотографа Алексея Китаева
23 февраля в России поздравляют защитников Отечества. Бойцов отряда Росгвардии задействуют для самых сложных операций — тогда, когда нужно встать грудью за мирное небо над головой. Фотокорреспондент Алексей Китаев специально для «Пчелы» подготовил репортаж с учений.
ОМОН как отряд милиции особого назначения в ГУВД Челябинской области появился еще 17 декабря 1988 года. А в 2016 году указом Президента РФ ОМОН уже как отряд мобильного особого назначения перешел в федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.
![]()
![]()
Каждый день бойцы отряда Росгвардии борются с преступностью там, где другие органы исполнительной власти не могут справиться в одиночку. Они участвуют в целевых рейдах, межведомственных мероприятиях, оказывая силовую поддержку представителям МВД, ФСБ, СК и других. Часто бойцов ОМОН привлекают охранять порядок и безопасность на массовых мероприятиях.
![]()
![]()
![]()
Без участия бойцов Росгвардии не проходит ни одна серьезная операция. Подразделения ОМОН мобильны и подготовлены к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Они работают в зонах стихийного бедствия, предупреждают и пресекают массовые беспорядки, помогают задерживать вооруженных преступников. Также ОМОН применяется и при пресечении преступлений террористической направленности и освобождении заложников.
![]()
![]()
![]()
![]()
Личный состав отряда комплектуется из числа наиболее профессионально и физически подготовленных бойцов. Каждый из них обладает высокими волевыми, моральными и деловыми качествами, необходимым уровнем физической подготовки.
![]()
![]()
![]()
![]()
Челябинскому ОМОН — 31 год. За эти годы личный состав внес существенный вклад в оздоровление криминогенной обстановки как в регионе, так и за его пределами. За мужество и отвагу, сопряженные с риском для жизни, за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм более 100 сотрудников ОМОН награждены государственными наградами — орденами и медалями Российской Федерации.
Лента новостей
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность