14 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

На экстренном совещании в Минэкологии промышленники заявили об остановке оборудования

img
На фоне неблагоприятных метеоусловий заводы в Челябинской области остановили оборудование, снизили интенсивность работ и вывели из эксплуатации технику. Об этом представители предприятий-загрязнителей воздуха заявили в пятницу, 14 февраля, на экстренном совещании с участием министра экологии региона Сергеем Лихачёвым.

В связи с НМУ первой степени, объявленными сразу в семи городах Челябинской области до вечера понедельника, 17 февраля, надзорные ведомства контролируют, как предприятия исполняют мероприятия по снижению выбросов. О результатах встречи с промышленниками сообщили в управлении экологического просвещения.

Так, «Мечел-Кокс» снизил активность работы на 45%, на ЧМК дополнительно остановили нагревательные колодцы и печи в прокатных цехах, не работают два стана и одна печь. Один из конвертеров сейчас ремонтируют, остальные два были рассредоточены по времени использования. Также из эксплуатации вывели 47 единиц транспорта.

В министерстве заверили, что «Фортум» и ЧЭМК также полностью выполняют обязательные мероприятия. В частности, на комбинате дополнительно остановили два плавильных агрегата.

— На заводе Минплита минимум до понедельника, 17 февраля, дополнительно выведены из работы две производственные линии, — рассказали в Минэкологии области. — Копейский машиностроительный завод вывел из эксплуатации три воздухонагревателя, два сушильных барабана и другие производственные мощности. Остановлена самая мощная производственная линия на челябинском заводе «Техно», общая мощность производства снижена более чем на 40%, оставшиеся в работе линии выпускают «лёгкую» продукцию с пониженным содержанием связующего. Челябинский цинковый завод также работает на сниженных нагрузках — в эксплуатации находятся только три из пяти печей обжигового цеха, снижена нагрузка на вальц-печи.

Проверки предприятий продолжатся и в выходные. На днях в Ленинском и Советском районах передвижные лаборатории зафиксировали превышения по диоксиду и оксиду азота. Стали известны причины — совокупность выбросов промышленных предприятий, автомобильного транспорта и близостью железнодорожной ветки.

14 февраля в Челябинске работают передвижные посты Минэкологии и управления Росприроднадзора и 12 стационарных постов мониторинга. Лаборатории Минэкологии проведут замеры в Копейске, Коркино и Ленинском районе Челябинска.

За последние дни 25 человек пожаловались на выбросы через горячую линию Минэкологии.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    • img
      Названы районы Челябинска, где 3 августа зазвучат электросирены
    • img
      Почему летом заражаются гриппом и ковидом: жителям Челябинской области раскрыли причины
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Звонницы и рубка капусты: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Синоптики предупредили жителей Челябинской области о дождях и граде 2 августа
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    Все новости