14 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске продлили НМУ. Министр экологии объявил экстренный сбор промышленников

img
До семи часов вечера пятницы, 14 февраля, в Челябинске, Карабаше, Коркино, Сатке, Златоусте, Аше и Магнитогорске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. Заместитель министра экологии региона Виталий Безруков сообщил о срочном совещании с представителями предприятий-загрязнителей, напомнив, что во время НМУ заводы должны снижать выбросы на 15-20%.

Объявленные 11 февраля НМУ в Челябинске продлили, и сейчас в городе работает 12 стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха, передвижные лаборатории региональных Министерства экологии и управления Росприроднадзора.

По данным Центра экологического мониторинга за 12 февраля, в Ленинском и Советском районах города зафиксировали превышения по диоксиду азота, но в результате рейдовых обследований источников резкого запаха или задымления обнаружить не удалось. 

На следующий день результаты замеров показали незначительные превышения по диоксиду азота в Металлургическом районе. Специалисты проверили свалку, но факт горения не подтвердился — от тела свалки лишь исходит пар из-за перепада температур при работах по рекультивации. Также в Тракторозаводском районе проверяли одно из предприятий, занимающееся металлообработкой.

— 14 февраля министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв экстренно собирает представителей промышленных предприятий на совещание рабочей группы, — рассказал Виталий Безруков. —  Речь пойдёт о реализованных промышленниками основных мероприятиях в период НМУ, а также проведении дополнительных мероприятий по снижению выбросов в случае их необходимости.

Напомним, пожаловаться на выбросы граждане могут через интернет-приёмную Министерства экологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора — (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях или через экологическую приёмную Минэкологии по номеру +7 906 890 96 70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить дежурному инспектору Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости