14 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске продлили НМУ. Министр экологии объявил экстренный сбор промышленников

img
До семи часов вечера пятницы, 14 февраля, в Челябинске, Карабаше, Коркино, Сатке, Златоусте, Аше и Магнитогорске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. Заместитель министра экологии региона Виталий Безруков сообщил о срочном совещании с представителями предприятий-загрязнителей, напомнив, что во время НМУ заводы должны снижать выбросы на 15-20%.

Объявленные 11 февраля НМУ в Челябинске продлили, и сейчас в городе работает 12 стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха, передвижные лаборатории региональных Министерства экологии и управления Росприроднадзора.

По данным Центра экологического мониторинга за 12 февраля, в Ленинском и Советском районах города зафиксировали превышения по диоксиду азота, но в результате рейдовых обследований источников резкого запаха или задымления обнаружить не удалось. 

На следующий день результаты замеров показали незначительные превышения по диоксиду азота в Металлургическом районе. Специалисты проверили свалку, но факт горения не подтвердился — от тела свалки лишь исходит пар из-за перепада температур при работах по рекультивации. Также в Тракторозаводском районе проверяли одно из предприятий, занимающееся металлообработкой.

— 14 февраля министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв экстренно собирает представителей промышленных предприятий на совещание рабочей группы, — рассказал Виталий Безруков. —  Речь пойдёт о реализованных промышленниками основных мероприятиях в период НМУ, а также проведении дополнительных мероприятий по снижению выбросов в случае их необходимости.

Напомним, пожаловаться на выбросы граждане могут через интернет-приёмную Министерства экологии, позвонив в отдел регионального государственного экологического надзора — (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях или через экологическую приёмную Минэкологии по номеру +7 906 890 96 70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить дежурному инспектору Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    • img
      Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
    • img
      Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
    • img
      Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
    • img
      На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
    • img
      В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
    • img
      Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
    • img
      В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
    Все новости