14 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Президенту предложили упомянуть в Конституции одну из важнейших проблем Челябинской области

img
На встрече с членами рабочей группы по внесению изменений в Конституцию депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг предложил закрепить в главном документе страны ответственное обращение с животными и сохранение природного ресурса.

В частности, среди полномочий правительства он предложил прописать «создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан, сохранение уникального биологического и природного разнообразия страны, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, создание условий для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры граждан».

Гартунг отметил, что сейчас в Конституции про экологию есть всего одно слово.

— В 114-й статье, в полномочиях Правительства, просто «экология», и всё, — отметил парламентарий.

Президент признал предложение правильным и целесообразным.

— Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране в частности, — ответил Владимир Путин, пообещав подумать, в каких выражениях и где конкретно это отметить.

Президенту указали также, что в конкретизации нуждаются поправки об индексации пенсий. Важно, чтобы она проводилась не менее, чем на уровень инфляции и не реже одного раза в год. Причём, как для работающих, так и не работающих пенсионеров.

Напомним, в состав комиссии, которая занимается разработкой поправок в главный документ страны — Конституцию, вошли три политика от Челябинской области — спикер регионального Заксобрания Владимир Мякуш, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин. 

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    • img
      В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
    • img
      В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
    • img
      Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
    • img
      Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    Все новости