Президенту предложили упомянуть в Конституции одну из важнейших проблем Челябинской области

На встрече с членами рабочей группы по внесению изменений в Конституцию депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг предложил закрепить в главном документе страны ответственное обращение с животными и сохранение природного ресурса.
В частности, среди полномочий правительства он предложил прописать «создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан, сохранение уникального биологического и природного разнообразия страны, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, создание условий для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры граждан».
Гартунг отметил, что сейчас в Конституции про экологию есть всего одно слово.
— В 114-й статье, в полномочиях Правительства, просто «экология», и всё, — отметил парламентарий.
Президент признал предложение правильным и целесообразным.
— Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране в частности, — ответил Владимир Путин, пообещав подумать, в каких выражениях и где конкретно это отметить.
Президенту указали также, что в конкретизации нуждаются поправки об индексации пенсий. Важно, чтобы она проводилась не менее, чем на уровень инфляции и не реже одного раза в год. Причём, как для работающих, так и не работающих пенсионеров.
Напомним, в состав комиссии, которая занимается разработкой поправок в главный документ страны — Конституцию, вошли три политика от Челябинской области — спикер регионального Заксобрания Владимир Мякуш, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин.
Лента новостей
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»