14 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Президенту предложили упомянуть в Конституции одну из важнейших проблем Челябинской области

img
На встрече с членами рабочей группы по внесению изменений в Конституцию депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг предложил закрепить в главном документе страны ответственное обращение с животными и сохранение природного ресурса.

В частности, среди полномочий правительства он предложил прописать «создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан, сохранение уникального биологического и природного разнообразия страны, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, создание условий для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры граждан».

Гартунг отметил, что сейчас в Конституции про экологию есть всего одно слово.

— В 114-й статье, в полномочиях Правительства, просто «экология», и всё, — отметил парламентарий.

Президент признал предложение правильным и целесообразным.

— Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране в частности, — ответил Владимир Путин, пообещав подумать, в каких выражениях и где конкретно это отметить.

Президенту указали также, что в конкретизации нуждаются поправки об индексации пенсий. Важно, чтобы она проводилась не менее, чем на уровень инфляции и не реже одного раза в год. Причём, как для работающих, так и не работающих пенсионеров.

Напомним, в состав комиссии, которая занимается разработкой поправок в главный документ страны — Конституцию, вошли три политика от Челябинской области — спикер регионального Заксобрания Владимир Мякуш, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин. 

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    • img
      Крупный банк с оглядкой на выгоду потратит десятки миллиардов рублей на «умные» технологии
    Все новости