14 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Президенту предложили упомянуть в Конституции одну из важнейших проблем Челябинской области

img
На встрече с членами рабочей группы по внесению изменений в Конституцию депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг предложил закрепить в главном документе страны ответственное обращение с животными и сохранение природного ресурса.

В частности, среди полномочий правительства он предложил прописать «создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан, сохранение уникального биологического и природного разнообразия страны, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, создание условий для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры граждан».

Гартунг отметил, что сейчас в Конституции про экологию есть всего одно слово.

— В 114-й статье, в полномочиях Правительства, просто «экология», и всё, — отметил парламентарий.

Президент признал предложение правильным и целесообразным.

— Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране в частности, — ответил Владимир Путин, пообещав подумать, в каких выражениях и где конкретно это отметить.

Президенту указали также, что в конкретизации нуждаются поправки об индексации пенсий. Важно, чтобы она проводилась не менее, чем на уровень инфляции и не реже одного раза в год. Причём, как для работающих, так и не работающих пенсионеров.

Напомним, в состав комиссии, которая занимается разработкой поправок в главный документ страны — Конституцию, вошли три политика от Челябинской области — спикер регионального Заксобрания Владимир Мякуш, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин. 

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости