Президенту предложили упомянуть в Конституции одну из важнейших проблем Челябинской области

На встрече с членами рабочей группы по внесению изменений в Конституцию депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг предложил закрепить в главном документе страны ответственное обращение с животными и сохранение природного ресурса.
В частности, среди полномочий правительства он предложил прописать «создание благоприятных условий жизнедеятельности граждан, сохранение уникального биологического и природного разнообразия страны, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, создание условий для развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры граждан».
Гартунг отметил, что сейчас в Конституции про экологию есть всего одно слово.
— В 114-й статье, в полномочиях Правительства, просто «экология», и всё, — отметил парламентарий.
Президент признал предложение правильным и целесообразным.
— Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране в частности, — ответил Владимир Путин, пообещав подумать, в каких выражениях и где конкретно это отметить.
Президенту указали также, что в конкретизации нуждаются поправки об индексации пенсий. Важно, чтобы она проводилась не менее, чем на уровень инфляции и не реже одного раза в год. Причём, как для работающих, так и не работающих пенсионеров.
Напомним, в состав комиссии, которая занимается разработкой поправок в главный документ страны — Конституцию, вошли три политика от Челябинской области — спикер регионального Заксобрания Владимир Мякуш, первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Соответствующее распоряжение подписал президент страны Владимир Путин.
Лента новостей
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»