Обратившихся к Путину челябинских льготников обеспечили лекарствами

После вмешательства активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта федеральных льготников из Челябинска обеспечили жизненно необходимыми лекарственными препаратами, которые они ранее не могли получить в полном объеме.
Житель областного центра с диагнозом сахарный диабет II типа был вынужден приобретать расходные материалы для инсулиновой помпы за свой счет, а мама трехлетнего пациента с аналогичным диагнозом испытывала нехватку в тест-полосках. Устав бороться за свои права, граждане обратились на прямую линию с Владимиром Путиным. На сегодня обратившихся за помощью людей обеспечили необходимыми препаратами «в ручном режиме», однако в подобной ситуации находятся еще тысячи южноуральцев, которым каждый месяц приходится докупать лекарства и расходные материалы за свои деньги.
В 2019 году на одного федерального льготника в Челябинской области было выделено 860 рублей. На эти деньги предполагается закрыть все потребности в лекарствах. Очевидно, что финансирования в таком объеме не хватает. К примеру, стоимость одного только инсулина для ребенка в месяц составляет 1500 рублей. А ведь еще нужны иглы, шприц-ручки, тест-полоски и другое.
Ранее в Челябинске маме больного диабетом ребёнка вместо положенных по закону тест-полосок и игл предложил ежедневно и не по разу возить ребёнка в поликлинику. Ирина Гехт прокомментировала абсурдный ответ Минздрава на жалобу мамы.
Еще одна проблема — принудительная замена жизненно важного препарата аналогом. В случае если оригинальное лекарство отсутствует, а альтернативный вариант не подходит и у пациента появляется индивидуальная непереносимость, врачи обычно разводят руками.
— Это комплексная проблема, требующая решения на законодательном уровне, ОНФ уже занимается разработкой предложений по данному вопросу. По итогам совещания нами было принято решение о создании рабочей группы совместно с органами власти, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области, главный врач челябинского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин.
В 2019 году челябинку наградили медалью за 54-летнюю борьбу с диабетом.
По материалам ОНФ, фото: nuz.uz
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке