12 февраля 2020
Обсудить

Обратившихся к Путину челябинских льготников обеспечили лекарствами

img
После вмешательства активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта федеральных льготников из Челябинска обеспечили жизненно необходимыми лекарственными препаратами, которые они ранее не могли получить в полном объеме. 

Житель областного центра с диагнозом сахарный диабет II типа был вынужден приобретать расходные материалы для инсулиновой помпы за свой счет, а мама трехлетнего пациента с аналогичным диагнозом испытывала нехватку в тест-полосках. Устав бороться за свои права, граждане обратились на прямую линию с Владимиром Путиным. На сегодня обратившихся за помощью людей обеспечили необходимыми препаратами «в ручном режиме», однако в подобной ситуации находятся еще тысячи южноуральцев, которым каждый месяц приходится докупать лекарства и расходные материалы за свои деньги. 

В 2019 году на одного федерального льготника в Челябинской области было выделено 860 рублей. На эти деньги предполагается закрыть все потребности в лекарствах. Очевидно, что финансирования в таком объеме не хватает. К примеру, стоимость одного только инсулина для ребенка в месяц составляет 1500 рублей. А ведь еще нужны иглы, шприц-ручки, тест-полоски и другое.

Ранее в Челябинске маме больного диабетом ребёнка вместо положенных по закону тест-полосок и игл предложил ежедневно и не по разу возить ребёнка в поликлинику. Ирина Гехт прокомментировала абсурдный ответ Минздрава на жалобу мамы.
Еще одна проблема — принудительная замена жизненно важного препарата аналогом. В случае если оригинальное лекарство отсутствует, а альтернативный вариант не подходит и у пациента появляется индивидуальная непереносимость, врачи обычно разводят руками.

— Это комплексная проблема, требующая решения на законодательном уровне, ОНФ уже занимается разработкой предложений по данному вопросу. По итогам совещания нами было принято решение о создании рабочей группы совместно с органами власти, — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области, главный врач челябинского Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин.

В 2019 году челябинку наградили медалью за 54-летнюю борьбу с диабетом.

По материалам ОНФ, фото: nuz.uz


Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости