12 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В маршрутках Челябинска проезд подорожает до 28 рублей

img
Проезд сразу на трёх маршрутах Челябинска, соединяющих разные районы города, подорожает с 25 до 28 рублей. Как сообщили в управлении транспорта администрации, изменения вступят в силу ровно через месяц, с 12 марта.

Дороже станут билеты в маршрутных такси №  3 (ТРК «Алмаз» — ЧВВАКУШ), №  58 (ЧВВАКУШ — Чистопольская) и №  17 (Посёлок АМЗ — Профессора Благих).

Как уточнили в управлении транспорта, о намерении повысить тарифы им сообщили перевозчики ООО «Такси-сервис» и « Такси-Сервис Ком». Обе компании обслуживают муниципальные маршруты. При этом законом перевозчики наделены правом самостоятельно устанавливать стоимость проезда на регулярные перевозки по нерегулируемому тарифу без согласования с управлением транспорта. Единственное условие — о решении повысить тарифы они обязаны уведомить власти за 30 дней до даты изменения цены.

С 20 января на 5 рублей, до 35 рублей, подорожал проезд в маршрутках № 218/318, которые возят пассажиров из Челябинска в копейский Старокамышинск. Жители высказались против и даже вышли на пикеты. Однако 5 февраля антимонопольная служба сравнила стоимость проезда на этом маршруте с ценой билетов похожих маршрутов в Оренбургской и Тюменской областях. После этого цену за проезд в размере 35 рублей в УФАС назвали экономически обоснованной.

Буквально на следующий день перевозчики предупредили о подорожании проезда на маршрутных такси № 128 и 174 — с 40 до 45 рублей, соединяющих Челябинск и Копейск. Сейчас в УФАС проверяют законность этого изменения цены.

Фото: Артур Каримов/2gis.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    Все новости