В маршрутках Челябинска проезд подорожает до 28 рублей

Проезд сразу на трёх маршрутах Челябинска, соединяющих разные районы города, подорожает с 25 до 28 рублей. Как сообщили в управлении транспорта администрации, изменения вступят в силу ровно через месяц, с 12 марта.
Дороже станут билеты в маршрутных такси № 3 (ТРК «Алмаз» — ЧВВАКУШ), № 58 (ЧВВАКУШ — Чистопольская) и № 17 (Посёлок АМЗ — Профессора Благих).
Как уточнили в управлении транспорта, о намерении повысить тарифы им сообщили перевозчики ООО «Такси-сервис» и « Такси-Сервис Ком». Обе компании обслуживают муниципальные маршруты. При этом законом перевозчики наделены правом самостоятельно устанавливать стоимость проезда на регулярные перевозки по нерегулируемому тарифу без согласования с управлением транспорта. Единственное условие — о решении повысить тарифы они обязаны уведомить власти за 30 дней до даты изменения цены.
С 20 января на 5 рублей, до 35 рублей, подорожал проезд в маршрутках № 218/318, которые возят пассажиров из Челябинска в копейский Старокамышинск. Жители высказались против и даже вышли на пикеты. Однако 5 февраля антимонопольная служба сравнила стоимость проезда на этом маршруте с ценой билетов похожих маршрутов в Оренбургской и Тюменской областях. После этого цену за проезд в размере 35 рублей в УФАС назвали экономически обоснованной.
Буквально на следующий день перевозчики предупредили о подорожании проезда на маршрутных такси № 128 и 174 — с 40 до 45 рублей, соединяющих Челябинск и Копейск. Сейчас в УФАС проверяют законность этого изменения цены.
Фото: Артур Каримов/2gis.ru
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество