11 февраля 2020
Обсудить

«Фортум» оштрафовали за сброс грязных стоков в озеро под Челябинском

img
В Челябинске определились с наказанием для ПАО «Фортум», чья ТЭЦ-1 в течение всего прошлого года сбрасывала сточные воды в озеро Шелюгино в Копейске. На компанию наложили штраф.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, «Фортум» нарушил положения Водного кодекса Российской Федерации. Предприятие в Ленинском районе регулярно сбрасывало в озеро сточные воды с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ по меди, нефтепродуктам, биологическому потреблению кислорода (БПК), железу. 

— В отношении юридического лица Челябинским природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), — сообщили в прокуратуре.

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора по результатам рассмотрения административного дела оштрафовало юридическое лицо на 150 тысяч рублей.

Как ранее сообщал сайт Pchela.news, природоохранная прокуратура возбудила несколько дел об административных правонарушениях из-за деятельности ТЭЦ-1. В начале февраля стало известно, что на объекте не проверяли состояние окружающей среды около золошлакоотвала, а предприятие не проводило измерения качества атмосферного воздуха в контрольной точке жилой зоны Ленинского района.

Фото: ru.wikipedia.org

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    • img
      Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
    • img
      Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили онкологи у 60-летней пациентки из Челябинской области
    • img
      В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
    • img
      Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
    • img
      Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
    • img
      В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
    • img
      Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
    • img
      Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
    Все новости