26 сентября 2019
Обсудить

«Ходим под себя всем городом». В Общественной палате обсудили судьбу озера Смолино

img
Сегодня, 26 сентября, в Общественной палате Челябинской области обсудили экологическое состояние озера Смолино. Что делать со сбросом стоков в озеро, и вообще — не пора ли снять с него статус памятника природы? Об этом поговорили члены палаты и эксперты.

Загрязнение озера Смолино происходит не первый год, и ситуация становится критической. Представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления и общественности изложили свое видение решения этой проблемы.

Возглавил круглый стол председатель комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды Андрей Минченко. Первым вопросом, который он обозначил, было сохранение статуса памятника природы озера Смолино.

Проблема в том, что, как пояснил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии региона Виталий Безруков, те качества, благодаря которым этот статус вообще появился, на сегодня утрачены. Смолино стало пресным, утратило свой уникальный признак — соленость. Сейчас это место летнего отдыха и туризма, в озере много рыбы, сюда охотно приезжают рыбаки.

Однако тех, кто бы высказался в пользу мнения, что нужно снять статус памятника природы, не было. Эксперты согласились в том, что озеру требуется больше внимания — нужна программа его развития.

— Весной было назначено комплексное обследование озера, оно проходит прямо сейчас, — пояснил Виталий Безруков. — Будет дана оценка его состоянию — качеству воды, ихтиофауне, биологическим и химическим свойствам, антропогенному воздействию. Когда картина прояснится, можно будет говорить о путях решения проблем, готовить документацию (сейчас есть только типовое положение) и продумывать программу развития.

Во втором вопросе, о чистоте озера, было схожее единодушие, однако не было четкого понимания того, «кто виноват и что делать». Смолино загрязняется сразу из нескольких источников. С Ленинского района в него стекают воды из ливневой канализации, бежит грязный «безымянный» ручей. Поселок на берегу не оборудован канализацией, и жители также сбрасывают в водоем жидкие коммунальные отходы. Как метко сказал один из экспертов, глава экологического движения «Антисмог» Михаил Махов, «ходим под себя всем городом».

Эксперты вспомнили о том, что когда-то планировалось построить коллектор вдоль береговой линии. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что проект был схематичный, без плана финансирования. При этом еще в 2006 году был подготовлен план по снижению антропогенной нагрузки. По подсчетам, для отвода поверхностных стоков потребуется миллиард рублей. Таких денег в бюджете не было в 2006 году, нет и сейчас.

— Зря уперлись в миллиард, — заявил руководитель экологического движения «Время Че» Феликс Панов. — Понятно, что вряд ли эти деньги выделит кто-то разом, но можно двигаться поступательно. Стоимость проекта — 40 миллионов, это уже более понятная сумма, а когда будет готов проект, станет ясно, куда двигаться дальше и где искать деньги.

Итог встречи подвел Андрей Минченко. По его мнению, следует сформировать межведомственную группу при губернаторе региона, и выработать комплексное решение. Когда оно прорисуется, готовить проектную документацию. Возможно, к тому времени появится подходящая федеральная программа, с помощью которой можно будет реанимировать Смолино. Кстати, как заметили эксперты, его сегодняшнее состояние — не приговор: есть хороший шанс, что нынешнее опреснение — только часть цикла, и в наших силах помочь вернуться Смолино в соленое состояние.

Проблемы озера Смолино, других водных ресурсов региона, а также тем, насколько челябинцы обеспечены чистой водой, обсуждали на недавней встрече дискуссионного клуба «ПроПолис». Читайте об этом подробнее в материале «Прошли по краю». Как Челябинск избежал «водной» катастрофы и как не допустить ее в будущем

Новость, фото:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости